Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
912 item(s)

  • Creator / Brand
  • 912 item(s)

ACHILLE SDRUSCIARoma 1910 - 1994Scorcio di RomaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destra e al retro

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTOVolti e case, 1951Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 60 x 45Datato al retro

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOBrocca con fiori e candeliereOlio su tela, cm. 49 x 33Non firmatoCornice argentata

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOVeneziaOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 28 x 23Firma 'Oliviero', in basso a destra

DARIO GALIMBERTIChioggia 1881-1966) Chioggia, 1941Olio su tavoletta, cm. 40 x 50Firma in basso a destra

PITTORE FRANCESE XX SECOLOPaesaggio con caseOlio su tela, cm. 46,5 x 38,5Non firmatoEvidenti cadute di colore

PITTORE ITALIANO, ANNI '70Porticciolo, 1979Acquerello su carta, cm. 17 x 23Firma in basso a destraIn cornice

ROBERTO MONTANARI(Ravenna 1937 - Vicenza 2017)Scorcio di città, 1972Olio su tela, cm. 78 x 58Firma e data in basso a destraIn cornice

GIUSEPPE SUCCI(Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989 ?)Piazza del Popolo, RomaOlio su tela, cm. 23 x 33Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOMamma col bambinoOlio su tela, cm. 38 x 46Siglato in basso a destraIscrizioni al retroIn cornice

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975)Volto di Cristo coronato di spinePastelli su tavoletta, cm. 40 x 30Firma in basso a destraCornice dorata

GIUSEPPE MONTANARI(Osimo 1889 - Varese 1976)Sulla spiaggiaTecnica mista su carta, cm. 22 x 26Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE XX SECOLOVaso di fioriOlio su tela, cm. 50 x 40Firma 'Francesco Filosa', in basso a destraFirma per autentica al retroIn cornice

PITTORE CONTEMPORANEOPescePennarelli su carta, cm. 50 x 70Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

PITTORE SARDO DEL NOVECENTOUomini e suoreOlio su tavoletta, cm. 55 x 43Non firmato

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPaesaggio con borgo turritoOlio su tavoletta, cm. 38 x 59Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitrattoVeduta di cittàOlio su tavoletta double-faces, cm. 50 x 40Non firmato

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975)VoltoPastelli su cartoncino, cm. 47 x 33Firma in basso a destra

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Parigi Litografia colorata a mano, ex. nd.Misure della lastra, cm. 21 x 27,5Firma in basso a destra

ARTURO CARMASSI(Lucca 1925 - Empoli 2015)Il Mondo, 1950Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 21Firma e data in basso a sinistra

PITTORE IRTALIANO, XX SECOLOFiori, 1976Olio su tela, cm. 60 x 50Firma, titolo e data al retroIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOBosco Po, 1963Acquerello su carta, cm. 58 x 45Firma 'Bonoli' e data, in basso a sinistraIn cornice

REMO BRINDISI(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)PastoralePennarelli su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destra

PITTORE DEL NOVECENTOSalto con l'asta, 1973Lito, ex. P.a. 4/20Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma e data in baso a destraIn cornice

GOFFREDO TRIFIRÒ(Palermo 1943)StradeTecnica mista su tela, cm. 60 x 80Placca con firma al retroFirma per autentica al retroIn cornice

SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su carta, cm. 14,5 x 21Firma e data in basso a sinistra

MARCO LODOLA(Dorno 1955)Albero, 1999Smalti su plexiglass, cm. 109 x 120Firma e data al retro

TOMMASO CASCELLA(Ortona a Mare 1951)VoltoOlio su plexiglass, cm. 95 x 51Firma in basso al centroGraffi al plexiglass

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOStrada nel boscoOlio su tela, cm. 58 x 48Firmato 'Gionfa', in basso a destraCornice dorata

GIANPAOLO BERTO(Adria 1940)Paesaggio polesano, 1972Olio su tela, cm. 49,5 x 60Firma e data in basso al centroFirma, data e titolo al retro

GIANNI LONGINOTTI(Padova 1923 - 2007)Figura di donna, 1977 Acrilico su tela, cm. 70 x 70Firma e dedica al retroCornice modanata

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONatura morta di ceramicheOlio su cartone telato, cm. 31 x 43Non firmatoIn cornice

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986)PaesaggioOlio su cartone cm 15 x 25Firma in basso a destraIn cornice

ENRICO APRILE (Napoli 1943 - 1998)PositanoOlio su masonite, cm. 50 x 40Firma in basso a sinistra

ENRICO AMADIO(Catanzaro 1898 - Roma ?)Natura morta con pesciOlio su tavoletta, cm. 33 x 50,5Firma in basso a destraIn cornice

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953)Paesaggio collinareOlio su tela, cm. 40 x 47Non firmatoCornice argentata

MANLIO SARRA(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)Veduta di paese e paesaggioOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a sinistra

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Ritratto di donnaTecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21Firma in basso a destra

RICCARDO NATILI(Italia 1950)Senza titolo, 2011Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158Firma e data al retro

  • 912 item(s)