Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

Viewing dates

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Venue address

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Watercolours (14)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
14 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 14 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLOTomba degli Orazi e CuriaziVilla AdrianaAnfiteatro di DomizianoRovine RomaneQuattro seppie ed acquerello su cart...

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOPopolana in paesaggioAcquerello su carta, cm. 46 x 25Firmato 'D. Laurès', in basso a sinistraCornice in legno dorato i...

PITTORE INGLESE, XIX SECOLOOrnitologiaSei acquerelli su carta, cm. 25 x 21Titolati in lingua inglese al retroCornicette a lacca verde

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFigura di uomoAcquerello su carta, cm. 32 x 17Firmato 'Massimo Piagesi', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORitratto di giovane suoraCarboncino e biacca su carta marrone, cm. 47 x 34In cornice

VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)Due caricatureAcquerello su carta, cm. 9 x 16Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLo scultoreAcquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLOPopolana seduta con vasoAcquerello su carta, cm. 51 x 38Non firmatoIn cornice

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLOPescatore alla costaAcquerello su delineato, cm. 20 x 38Cornice in radica

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggio alpino con viandantiAcquerello su carta, cm. 30 x 45Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORitratto di donnaAcquerello su carta ovale, cm. 14 x 11Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOAcquerello su carta, cm. 18 x 35Titolato in basso a sinistraIn cornice

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO(1855 - 1943)Il carretto nel mareAcquerello su carta, cm. 28 x 38Firmato in basso a destra

UMBERTO CACCIARELLI (Attivo a Roma, 1880 - 1909)Odalisca danza tra eunuchi nel serraglioAcquerello su carta, cm. 58 x 44Firmato e datato in basso ...

Loading...Loading...
  • 14 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots