Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
912 item(s)

  • Creator / Brand
  • 912 item(s)

SCULTURA DI DIOSCURO, XIX SECOLOin antimonio, con cavallo rampante e base a terrapieno. Misure cm. 58 x 45 x 25.Rottura con felatura alla base.

SCULTORE INIZI XX SECOLOAllegoria egizia con vestaleBronzo a patina brunita, cm. 50 x 23 x 22Firma incisa 'Causse', al retroBasetta in marmo nero

SCULTORE INIZI XX SECOLOOdaliscaBronzo a patina brunita, cm. 70 x 18 x 17Firma incisa 'Hunt', al retro della base

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOLanciere disarcionatoBronzo a patina brunita, cm. 52 x 43 x 52Non firmatoBase in legno ebanizzato

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLOa guantiera con bordo a palmette. Luce cm. 40 x 50. Difetti.

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLOcon bordo interno a palmette e decori vegetali agli angoli. Luce cm. 64 x 52.

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOAnziano pescatoreMatita e tecnica mista su carta, cm. 29 x 23Non firmataCornice dorata

ELIHU VEDDER(New York 1836 - Roma 1923)La strega di Via MarguttaPastelli su carta, cm. 35 x 20Firma e titolo in basso a destraIn cornice

ELIHU VEDDER(New York 1836 - Roma 1923)L'altra strega di Via MarguttaPastelli su carta, cm. 35 x 23Firma e titolo in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPastore sedutoMatita su carta, cm. 20 x 16Firma 'G. Raggio', probabilmente apocrifa, in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFattoriaMatita su carta, cm. 21 x 32Firma di difficile lettura e data 1855, in basso a destra

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLOVolto di bimboMatita e carboncino su carta, cm. 19 x 13Firmato 'Van Llich', in basso a destra

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)Rovine Matita su carta, cm. 24 x 15Firmata in basso a destraIn cornice

FRANCESCO DE NICOLA (Muscellaro 1883 - Roma 1958)Ritratto femminileMatita su carta cerulea, cm. 55 x 41Firmato a destraCornice dorata

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLORitratto di gentiluomo settecentescoPastello su carta, cm. 57 x 46In cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORitratto di uomo con pellicciaOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOVeduta di borgo fortificato con ponte turrito e figureOlio su tela, cm. 32 x 40Cornice dorata

PITTORE NAIF NORD EUROPEO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con castelloOlio su tela, cm. 42 x 70Cornice dipinta a finto marmo

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLOcon carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. 20 x 26. In cornice.

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLORitratto di giovane gentiluomo Olio su tela, cm. 46 x 36Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCoppia a braccetto in abito settecentescoOlio su tavola, cm. 19 x 11Non firmatoCornice dorata

SCUOLA SICILIANA, INIZI XX SECOLOMilone fa strageOlio su tavola di carretto siciliano, cm. 30 x 45

PITTORE EUROPEO, XX SECOLORitratto di fanciulla con cappellinoOlio su tavoletta, cm. 25 x 19Cornice dorata in stile settecentesco

  • 912 item(s)