Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

  • Drawings & Pastels (20)

Creator / Brand

There are 20 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOAnziano pescatoreMatita e tecnica mista su carta, cm. 29 x 23Non firmataCornice dorata

ELIHU VEDDER(New York 1836 - Roma 1923)La strega di Via MarguttaPastelli su carta, cm. 35 x 20Firma e titolo in basso a destraIn cornice

ELIHU VEDDER(New York 1836 - Roma 1923)L'altra strega di Via MarguttaPastelli su carta, cm. 35 x 23Firma e titolo in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPastore sedutoMatita su carta, cm. 20 x 16Firma 'G. Raggio', probabilmente apocrifa, in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFattoriaMatita su carta, cm. 21 x 32Firma di difficile lettura e data 1855, in basso a destra

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)Rovine Matita su carta, cm. 24 x 15Firmata in basso a destraIn cornice

GIULIANO GRASSI (Melzo 1960) e ANNA DEJNEK (Lublin 1964) Aniusia, 1994 Pastelli su carta, cm. 100 x 80 Firme e data in basso a sinistra

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1960 circa Pennarelli su carta, cm. 14,5 x 21 Firma in basso a sinistra

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240