Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

  • Lighting (20)
There are 20 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

DUE LANTERNE IN FERRO E METALLO, XVIII-XIX SECOLOdi cui una pentagonale con resti di lacca. Misure cm. 64 x 27 e cm. 54 x 27.

LANTERNA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa sagoma esagonale, con elementi a volute arricciate. Finestre in vetro colorato. Misure cm. 60 x 27.

COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO BATTUTO, INIZI XX SECOLOdi stile antico, con tre braccia e piedi a ramages.h. cm. 140.

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, FINE XIX SECOLOdi stile settecentesco, a patina dorata, con base sbalzata a motivi di foglie e stemma. h. cm. 65.

TORCIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOin legno a lacca crema e oro, con fusto a nodi fogliati e base triangolare. h. cm. 171.Due piedi mancanti.

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLOin legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Misure cm. 40 x 18.

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLOin legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Misure cm. 40 x 20 ca.

LUME IN CERAMICA, FINE XIX SECOLOa smalto sangue di bue, con manici e base in bronzo dorato e cesellato. Adattato a lume.Misure cm. 40 x 22 x 18.

BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO, XX SECOLOa quattro fiamme sagomate a ramages fogliate. Misure cm. 66 x 44 x 33. Difetti.

TRE CANDELIERI ANNI '70in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. Misura maggiore cm. 41 x 37 x 30.

LAMPADARIO IN MADREPERLE, ANNI '70con supporto a disco in plastica e filari con madreperle circolari. Misure cm. 173 x 38. Difetti.

LUME IN METALLO DORATO, XX SECOLOcon ceselli a baccelli e motivi vegetali. Completo di ventolina. h. cm. 30.

LUME IN METALLO DORATO, PERIODO DEL LIBERTYcon fusto a racemi legati e base baccellata. Misure cm. 46 x 15.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240