Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Prints (73)
73 item(s)

  • 73 item(s)

INCISORE FRANCESE, XX SECOLOCatacombe di SiracusaLathome di SiracusaCoppia di stampe, cm. 20 x 26SottotitolateIn cornice

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLOGerusalemme assediataIncisione, cm. 32 x 45Sottotitolata in latinoIn cornice

INCISORE FINE XIX SECOLOImmacolata concezioneStampa, cm. 11 x 7Cornice in legno laccato a finto marmo verde e oro, del XVIII secolo

INCISORE FRANCESE, XVI SECOLOCristo derisoIncisione all'acquaforte, cm. 23 x 28SottotitolataIscrizione manoscritta in bassoIn cornice

RIPRODUZIONEdi antica incisione fiamminga del XVI secolo.Misure cm. 26 X 16,5.In cornice

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOInterno della cappella reale di VersaillesIncisione, cm. 30 x 39SottotitolataIn cornice

JEAN AUDRAN(Lione 1667 - Parigi 1756)Mosè difende le figlie di JetroIncisione ad acquaforte applicata su cartone, cm. 55 x 64Foglio libero

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLOda sanguigna ottocentesca, raffigurante volto di Ufficiale. Misure cm. 41 x 30.

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLOCattedrale di Salsbury Stampa a colori, cm. 45 x 60SottotitolataCornice in mogano

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLODivise militari francesiCinque stampe a colori, cm. 31 x 23SottotitolateIn cornice

INCISORE INIZI XX SECOLOSOGGETTI MILITARI, DA FATTORI. Quattro stampe, cm. 22 x 27Misure del foglio, cm. 32 x 49In cornice

INCISORE XX SECOLOPalazzo della Borsa, TriesteLitografia a colori, cm. 37 x 40Firma 'S. Lucas', in basso a sinistraTitolo in basso a destra

PITTORE RUSSO, XX SECOLOProfilo di testa coronataLitografia, cm. 37 x 26Iscrizione in bassoIn cornice

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOScena caricaturale, da GrotzScena caricaturale, da GrotzCoppia di riproduzioni, cm. 35 x 26In cornice

MICHELE CASCELLA(Ortona 1892 - Milano 1989)AutunnoLitografia a colori, ex. P.A.Misure della lastra, cm. 53 x 69Firma in basso a destra

ENRICO MANERA(Asmara 1947)20th Century FoxLitografia a colori, ex. 9/99Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Parigi Litografia colorata a mano, ex. nd.Misure della lastra, cm. 21 x 27,5Firma in basso a destra

PITTORE DEL NOVECENTOSalto con l'asta, 1973Lito, ex. P.a. 4/20Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma e data in baso a destraIn cornice

POMPEO BORRA(Milano 1898 - 1973)PaesaggioLitografia a colori, ex. 40/40Misure del foglio, cm. 72 x 52Firma in basso a destra

SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)Composizione astrattaAcquaforte, ex. 18/100Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma in basso a destra

ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Villa al mareLito a colori, ex. Pr. D'autoreMisure del foglio, cm. 47 x 67In cornice

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)ParigiLitografia a colori, ex. 70/100Misure del foglio, cm. 44 x 35Firma in basso a destra

ANNA SALVATORE(Roma 1923 -1978)Ritratto femminileLitografia a colori, ex. 3/150Misure del foglio, cm. 70 x 50,5Firma in basso a destra

RIPRODUZIONEdi dipinto raffigurante paesaggio, firmato Corot.Misure cm. 22 x 28.

CARLO GUARIENTI(Treviso 1923)Flora e faunaLitografia, ex P.A.Misure del foglio, cm. 48 x 69Firma in basso a destra

  • 73 item(s)