320 item(s)/page
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLOVolto di bimboMatita e carboncino su carta, cm. 19 x 13Firmato 'Van Llich', in basso a destra
FRANCESCO DE NICOLA (Muscellaro 1883 - Roma 1958)Ritratto femminileMatita su carta cerulea, cm. 55 x 41Firmato a destraCornice dorata
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLORitratto di gentiluomo settecentescoPastello su carta, cm. 57 x 46In cornice
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORitratto di uomo con pellicciaOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOVeduta di borgo fortificato con ponte turrito e figureOlio su tela, cm. 32 x 40Cornice dorata
PITTORE NAIF NORD EUROPEO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con castelloOlio su tela, cm. 42 x 70Cornice dipinta a finto marmo
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOPaesaggio con puttiOlio su tela, cm. 44 x 74,5In cornice
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLORitratto di giovane gentiluomo Olio su tela, cm. 46 x 36Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCoppia a braccetto in abito settecentescoOlio su tavola, cm. 19 x 11Non firmatoCornice dorata
SCUOLA SICILIANA, INIZI XX SECOLOMilone fa strageOlio su tavola di carretto siciliano, cm. 30 x 45
PITTORE EUROPEO, XX SECOLORitratto di fanciulla con cappellinoOlio su tavoletta, cm. 25 x 19Cornice dorata in stile settecentesco
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPaesaggio con rovineOlio su tela, cm. 44 x 58In cornice
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLOPortico d'Ottavia con vita quotidianaOlio su tavoletta, cm. 26 x 32Cornice dorata
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLOPaesaggio con chiesina di campagnaOlio su tela, cm. 63 x 49Siglato 'JB', in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOPaesaggioOlio su tavoletta, cm. 23 x 32Attribuzione a 'A. Pratella', su etichetta al retroIn cornice
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLORitratto di gentildonnaOlio su rame ottagonale, cm. 33 x 26Cornice ebanizzata
FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)Giardino con statuaOlio su tavoletta, cm. 16 x 25Firmato in basso a destraResti di cornice dorata
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOFanciulla in internoOlio su tavola, cm. 46 x 37Cornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciullo dormienteOlio su cartone, cm. 42 x 31Tracce di firma in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPorticciolo presso Borgo marino Olio su tavoletta, cm. 40 x 62Cornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOSpadaccino del ReOlio su tavola, cm. 27 x 17Iscrizione in bassoCornice ebanizzata
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOGiovane pittrice en plein airOlio su tela, cm. 58 x 41Firmato al retroIn cornice
GIOVANNA PAOLETTI(Inizi XX secolo)AutoritrattoOlio su cartone, cm. 24 x 31Firmato in basso a destraCornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOOdaliscaOlio su cartone, cm. 37 x 26Cornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciullaOlio su cartone, cm. 33 x 28Cornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOScena orientaleOlio su rame, cm. 24 x 18Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio lacustreOlio su cartone, cm. 27 x 34Firmato 'Enrique Serra', in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 50 x 41Cornice dorata
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciulla ammantataOlio su metallo, cm. 30 x 28In cornice
TITO LESSI(Firenze 1858 - 1917)Viottolo a Castel GandolfoOlio su tavoletta, cm. 28,5 x 41Firma in basso a destraTitolo al retroIn cornice
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935)Vicolo di borgo con popolaneOlio su tela, cm. 38 x 24Firmato in basso a sinistraIn cornice
ATHOS BRIOSCHI(Milano 1910 - 2000)Paesaggio montano con baiteOlio su tela, cm. 60 x 120Firmato in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 58 x 43Firmato 'L. Bazzaro', in alto a destraCornice dorata
PITTORE INIZI XX SECOLOPaesaggio lacustre con barca di pescatoriOlio su tela, cm. 45 x 61Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOGitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati
320 item(s)/page