Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (320)
320 item(s)

  • 320 item(s)

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLOVolto di bimboMatita e carboncino su carta, cm. 19 x 13Firmato 'Van Llich', in basso a destra

FRANCESCO DE NICOLA (Muscellaro 1883 - Roma 1958)Ritratto femminileMatita su carta cerulea, cm. 55 x 41Firmato a destraCornice dorata

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLORitratto di gentiluomo settecentescoPastello su carta, cm. 57 x 46In cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORitratto di uomo con pellicciaOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOVeduta di borgo fortificato con ponte turrito e figureOlio su tela, cm. 32 x 40Cornice dorata

PITTORE NAIF NORD EUROPEO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con castelloOlio su tela, cm. 42 x 70Cornice dipinta a finto marmo

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLORitratto di giovane gentiluomo Olio su tela, cm. 46 x 36Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCoppia a braccetto in abito settecentescoOlio su tavola, cm. 19 x 11Non firmatoCornice dorata

SCUOLA SICILIANA, INIZI XX SECOLOMilone fa strageOlio su tavola di carretto siciliano, cm. 30 x 45

PITTORE EUROPEO, XX SECOLORitratto di fanciulla con cappellinoOlio su tavoletta, cm. 25 x 19Cornice dorata in stile settecentesco

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLOPortico d'Ottavia con vita quotidianaOlio su tavoletta, cm. 26 x 32Cornice dorata

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLOPaesaggio con chiesina di campagnaOlio su tela, cm. 63 x 49Siglato 'JB', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOPaesaggioOlio su tavoletta, cm. 23 x 32Attribuzione a 'A. Pratella', su etichetta al retroIn cornice

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLORitratto di gentildonnaOlio su rame ottagonale, cm. 33 x 26Cornice ebanizzata

FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)Giardino con statuaOlio su tavoletta, cm. 16 x 25Firmato in basso a destraResti di cornice dorata

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOFanciulla in internoOlio su tavola, cm. 46 x 37Cornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciullo dormienteOlio su cartone, cm. 42 x 31Tracce di firma in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPorticciolo presso Borgo marino Olio su tavoletta, cm. 40 x 62Cornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOSpadaccino del ReOlio su tavola, cm. 27 x 17Iscrizione in bassoCornice ebanizzata

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOGiovane pittrice en plein airOlio su tela, cm. 58 x 41Firmato al retroIn cornice

GIOVANNA PAOLETTI(Inizi XX secolo)AutoritrattoOlio su cartone, cm. 24 x 31Firmato in basso a destraCornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOOdaliscaOlio su cartone, cm. 37 x 26Cornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciullaOlio su cartone, cm. 33 x 28Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio lacustreOlio su cartone, cm. 27 x 34Firmato 'Enrique Serra', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 50 x 41Cornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOFanciulla ammantataOlio su metallo, cm. 30 x 28In cornice

TITO LESSI(Firenze 1858 - 1917)Viottolo a Castel GandolfoOlio su tavoletta, cm. 28,5 x 41Firma in basso a destraTitolo al retroIn cornice

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935)Vicolo di borgo con popolaneOlio su tela, cm. 38 x 24Firmato in basso a sinistraIn cornice

ATHOS BRIOSCHI(Milano 1910 - 2000)Paesaggio montano con baiteOlio su tela, cm. 60 x 120Firmato in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 58 x 43Firmato 'L. Bazzaro', in alto a destraCornice dorata

PITTORE INIZI XX SECOLOPaesaggio lacustre con barca di pescatoriOlio su tela, cm. 45 x 61Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOGitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati

  • 320 item(s)