Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-202)

  • (Lots: 203-403)

  • (Lots: 404-611)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
611 item(s)

  • Creator / Brand
  • 611 item(s)

SCULTORE XIX SECOLOSERPENTEBronzo a patina nera, cm. 36 x 20 x 20Basetta in travertinoAdattato a lume

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOCELEBRAZIONEOlio su tavoletta, cm. 26 x 52Cornice dorata

RAFFAELE RAGIONE(Napoli 1851 - 1925)BAMBINE CHE GIOCANOOlio su tavoletta, cm. 16 x 31Firmato in basso a destraIn cornice

VINCENZO BARBATO (Gragnano 1866 - Napoli 1968)MASCHIETTIOlio su tela, cm. 48 x 38Firmato in basso a destraTitolato al retroCornice ebanizzata

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLOScultura in bronzo, cm. 73 x 21 x 31Firmata sullo scoglio, al retroBase in travertino

A. SONZIN(Inizi XX secolo)BOULEVARD Olio su tela, cm. 58 x 120Firmato 'A. Sonzin' e datato 'Mosca 1900', in basso a destraCornice laccata

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOUNA VITA, DA LENZOlio su tavoletta, cm. 25 x 35Iscrizioni al retroIn cornice

PITTORE DEL XX SECOLOVISTA DI POSITANOOlio su tavoletta, cm. 30 x 40Timbri 'Galleria Lauro Napoli', al retroCornice dorata

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLOODALISCA ARMATA DI SPADAOlio su cartone, cm. 56 x 33

VINCENZO BARBATO (Gragnano 1866 - Napoli 1968)GIOIE MATERNEOlio su tela, cm. 47 x 36Firmato in basso a destraTitolato al retroCornice ebanizzata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSUORINA IN BASILICAOlio su tavoletta, cm. 40 x 61Firmato 'M. Menotti', in basso a sinistraIn cornice

SCULTORE INIZI XX SECOLOVESTALE OFFERENTEBronzo a patina brunita, cm. 70 x 16 x 15Firmato 'Nevil', sulla baseBasetta in marmo

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLOcon cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. Misure cm. 85 x 190.

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN, METÁ XX SECOLOa triplo medaglione su fondo rosso. Firmati su di un lato corto. Misure cm. 96 x 66.

TAPPETO PERSIANO NERIZ, INIZI XX SECOLOin lana su lana, a triplo medaglione romboidale nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 180 x 122.

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLOa smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLOVEDUTE E SCENA ARABACinque stampe, cm. 30 x 23Sottotitolate in lingua tedesca e italianaIn cornice

ANGELO DELLA MURA (Maiori 1867 - 1922)MAIORICoppia di acquerelli su carta, cm. 23 x 34Firmati e situati, in basso a destraCornici dorate

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVEDUTA DI CAPRI CON VELEOlio su cartone, cm. 20 x 28In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALEOlio su cartone telato, cm. 31 x 50Firmato 'G. Villari', in basso a destraCornice dorata

PITTORE SVIZZERO, INIZI XX SECOLOFIUME NEL BOSCOAcquerello su carta, cm. 50 x 63Firma di difficile lettura in basso a destraCornice dorata

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLOa fondo liscio con bordi a motivi vegetali.Misure cm. 25 x 11.

DUE VASSOI DA PORTATA IN SHEFFIELD, INIZI XX SECOLOdi sagoma rettangolare, incisi a palmette e motivi floreali.Misure cm. 60 x 37 e cm. 62 x 27.

RIBALTINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, INIZI XX SECOLOad un cassetto sul fronte e vani a giorno nel basso. Misure cm. 98 x 65 x 24.

MOBILE CLASSIFICATORE IN FAGGIO, INIZIO XX SECOLOcon sagoma a parallelepipedo, cassetti interni e sportello a serrandina. Misure cm. 120 x 70 x 53.

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, XX SECOLOdi stile ottocentesco, con schienale a medaglione e gambe sagomate. Misure cm. 96 x 45 x 47.

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORitratto di donna con fioriMiniatura ad olio su a avoriolina, cm. 11,5 x 8Cornice in legno ebanizzato

TRE BAMBOLINE MIGNONETTES, FRANCIA INIZI XX SECOLOin ceramica smaltata, con vesti in cotone, lana e pizzo. h. cm. 20 e cm. 10.

  • 611 item(s)