Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-110)

  • (Lots: 111-331)

  • (Lots: 332-551)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Prints (33)
33 item(s)

  • 33 item(s)

CHARLES-FRANÇOIS HUTIN(Parigi 1715 - Dresda 1776)SUSANNA E I VECCHIONIIncisione, cm. 37 x 44SottotitolataCornice in bosso ed ebano viola

INCISORE OLANDESE, XVII SECOLOALLEGORIA DELLA VANITÁIncisione ad acquaforte, cm. 26,5 x 19SottotitolataIn corniceMancanze alla carta, difetti

BERNARD PICART(Parigi 1673 - Amsterdam 1733)CERIMONIA IN SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 36 x 46Sottotitolata e firmataCornice ebanizzata

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLOARCO DI VESPASIANOIncisione, cm. 35 x 45Titolata in altoIn cornice

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLOSANTA MARIA MAGGIORE E VEDUTA LATERANENSEIncisione, cm. 36 x 40SottotitolataIn cornice

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLOPALAZZO PAMPHILJ A PIAZZA NAVONAIncisione, cm. 23 x 33SottotitolataCornice laccata

GRANDE RIPRODUZIONE ANASTATICA, XX SECOLOdella incisione della 'Pianta di Roma', di Giuseppe Vasi. Misure cm. 100 x 260. In cornice.

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOCONCLAVE VATICANOFoglio a stampa, cm. 35 x 46Titolato in altoCornice dorata

JEAN BARBAULT(Beauvais 1705 - Roma 1766)VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 47 x 61Sottotitolata e firmataIn cornice

GIUSEPPE VASI(Corleone 1710 - Roma 1782)VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 48 x 69SottotitolataIn cornice

INCISORE ROMANO, XIX SECOLOTERME DI DIOCLEZIANOANFITEATRO FLAVIOARCO DI GIANOTre incisioni, cm. 43 x 35TitolateCornice ebanizzata

INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLOPIRAMIDE DI CAIO CESTIO, DA PIRANESIIncisione, cm. 48,5 x 69SottotitolataCornice dorata

INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLOSAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione a colori, cm. 33 x 44Sottotitolata Cornice dorata

INCISORE ROMANO, FINE XVIII SECOLOCHIESA DELLA SS. TRINITÁIncisione a colori, cm. 9 x 13Sottotitolata in cornice

INCISORE XVIII SECOLOACCESSORI PER CAVALLI E CARROZZEDieci incisioni, cm. 29 x 22SottotitolateCornici dorate

INCISORE NEOCLASSICOSCENA ALLEGORICA CON VESTALI E CHERUBINIIncisione monocroma, cm. 28 x 37Cornice dorata

  • 33 item(s)