33 item(s)/page
CHARLES-FRANÇOIS HUTIN(Parigi 1715 - Dresda 1776)SUSANNA E I VECCHIONIIncisione, cm. 37 x 44SottotitolataCornice in bosso ed ebano viola
INCISORE OLANDESE, XVII SECOLOALLEGORIA DELLA VANITÁIncisione ad acquaforte, cm. 26,5 x 19SottotitolataIn corniceMancanze alla carta, difetti
BERNARD PICART(Parigi 1673 - Amsterdam 1733)CERIMONIA IN SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 36 x 46Sottotitolata e firmataCornice ebanizzata
INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLOARCO DI VESPASIANOIncisione, cm. 35 x 45Titolata in altoIn cornice
INCISORE FINE XVIII SECOLOBATTAGLIA DI ASDRUBALEIncisione, cm. 31 x 40Cornice dorata
INCISORE ROMANO, XVIII SECOLOSANTA MARIA MAGGIORE E VEDUTA LATERANENSEIncisione, cm. 36 x 40SottotitolataIn cornice
INCISORE ROMANO, XVIII SECOLOPALAZZO PAMPHILJ A PIAZZA NAVONAIncisione, cm. 23 x 33SottotitolataCornice laccata
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLOCAMPO VACCINO, DA PIRANESIIncisione, cm. 26 x 34SottotitolataIn cornice
GRANDE RIPRODUZIONE ANASTATICA, XX SECOLOdella incisione della 'Pianta di Roma', di Giuseppe Vasi. Misure cm. 100 x 260. In cornice.
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOCONCLAVE VATICANOFoglio a stampa, cm. 35 x 46Titolato in altoCornice dorata
INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPANORAMA DELLA CITTÁ DI ROMAStampa a colori, cm. 64 x 76Cornice in noce
JEAN BARBAULT(Beauvais 1705 - Roma 1766)VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 47 x 61Sottotitolata e firmataIn cornice
INCISORE, XVIII SECOLOVEDUTA DI STRADA ROMANA EXTRA URBEMIncisione, cm. 39 x 46In cornice
GIUSEPPE VASI(Corleone 1710 - Roma 1782)VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione, cm. 48 x 69SottotitolataIn cornice
LUDOVICO ROUHIER(Attivo a Roma, XVII secolo)ORTHOGRAPHIA PATRIARCHII LATERANENSISIncisione, cm. 28 x 51Cornice dorata
INCISORE ROMANO, XIX SECOLOTERME DI DIOCLEZIANOANFITEATRO FLAVIOARCO DI GIANOTre incisioni, cm. 43 x 35TitolateCornice ebanizzata
INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLOPIRAMIDE DI CAIO CESTIO, DA PIRANESIIncisione, cm. 48,5 x 69SottotitolataCornice dorata
INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLOSAN GIOVANNI IN LATERANOIncisione a colori, cm. 33 x 44Sottotitolata Cornice dorata
INCISORE ROMANO, FINE XVIII SECOLOCHIESA DELLA SS. TRINITÁIncisione a colori, cm. 9 x 13Sottotitolata in cornice
INCISORE XVIII SECOLOACCESSORI PER CAVALLI E CARROZZEDieci incisioni, cm. 29 x 22SottotitolateCornici dorate
INCISORE NEOCLASSICOSCENA ALLEGORICA CON VESTALI E CHERUBINIIncisione monocroma, cm. 28 x 37Cornice dorata
33 item(s)/page