Antiquariato, Argenti, Gioielli ed Arte Asiatica
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-201)

  • (Lots: 202-422)

  • (Lots: 423-666)

  • (Lots: 667-879)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.15%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Chinese Works of Art (98)
98 item(s)

  • 98 item(s)

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE TRADIZIONALI IN LETTURATecnica mista su seta, diametro cm. 24Montatura in seta decorata e fenici stilizzate

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI E XUANZONGTecnica mista su seta, cm. 60 x 20In corniceNon esaminata fuori della cornice

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAMI DI PRUGNO CON UCCELLICoppia di acquerelli su seta, cm. 26 x 20In cornice

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO SOLDATICAVALIERICOSTUMICinque tempere su delineato su carta, cm. 25 x 17Difetti

ARAZZO IN SETA, CINA, XX SECOLOricamato con rappresentazioni di peonie, gru, pipistrelli e intrecci di loto stilizzato.Misure cm. 100 x 100.

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLOdecorata da fantasie di loto, crisantemi e peonie.Misure cm. 10 x 20 x 13.

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLOinteramente decorato con intrecci di loto stilizzati e fascia a lingzhi.Misure cm. 7 x 8.

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVII SECOLOdecorata con pagoda, ideogrammi stilizzati e composizioni floreali.Misure cm. 10 x 20.

TAZZA IN CERAMICA, CINA XX SECOLOadornata da una invetriatura rossa e verde a cracklé.Misure cm. 6 x 9.

COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA, CINA XX SECOLOadornate da una bella invetriatura verde a cracklé.Misure cm. 6 x 9.

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLOraffiguranti tre fiere mitologiche e una grande fenice.Misura massima cm. 40 x 18 x 6.

LOTTO DI QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLOraffiguranti rami fioriti con uccelli.Misura massima cm. 25 x 18.Lievi difetti.

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande loto in fiore con uccello. Misure cm. 13 x 20 x 6.

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLOraffiguranti due fiere mitologiche.Misure massime cm. 4,5 x 6,5 x 2,5.

COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLOraffiguranti due Qilin in posa protettiva.Misure cm. 14 x 20 x 7.

SCULTURA IN BRONZO, CINA XX SECOLOraffigurante il Buddha della medicina Yàosh_ Rúlái.Misure cm. 30 x 20 x 12.

SCULTURA IN METALLO A PATINA BRUNITA, CINA XX SECOLOraffigurante il Buddha infante.Misure cm. 15 x 8 x 7.

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLOdecorate con motivi arcaicizzanti, chilong e fantasie floreali.Misure massime cm. 8 x 14 x 10.

BELLA SCULTURA IN OTTONE, CINA XX SECOLOraffigurante Guandi ritratto nella possente armatura.Misure cm. 26 x 14 x 10.

COPPIA DI INCENSIERI IN FERRO, CINA, XX SECOLOraffiguranti due leoni buddisti in posa protettiva.Misure cm. 20 x 15 x 10.

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLOraffigurante un qilin in posa protettiva.Misure cm. 32 x 20 x 18.

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLOraffiguranti due Qilin in posa protettiva.Misure cm. 12 x 11 x 6.

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLOdecorato nel medaglione centrale da stemma araldico.Diametro cm. 24.

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLOin policromia, con decori ad intrecci vegetali. Misure cm. 20 x 8 x 26. Base mancante.

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO, CINA XX SECOLOsagomato nelle forme di un Qilin in posa protettiva. Misure cm. 9 x 7 x 4.

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLOraffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x 32.

SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLOraffigurante un lohan che sorregge un grande rosario.Misure cm. 30 x 13 x 10.Finale della testa mancante.

SEI COPPETTE CON CONTENITORE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA, XX SECOLOsagomate a semisfera e sfera schiacciata.Misure cm. 6 x 8.

SCULTURA IN METALLO, CINA XX SECOLOraffigurante Budai che sorregge il sacco dell'abbondanza.Misure cm. 20 x 10 x 10.

TRE SCULTURE IN METALLO, CINA, XX SECOLOraffiguranti Fu Lu Shou, ritratti nella classica rappresentazione iconografica.Misure cm. 18 x 9 x 8.

VASO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLOcon anse a piccoli vasi. Basetta in legno.Misure cm. 12 x 6,5 x 4.

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, anse a nastro e sostegno a tripode. Misure cm. 6 x 11. ...[more]

SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLOraffigurante Luxing che sorregge lo scettro ruyi.Misure cm. 28 x 13 x 9.

  • 98 item(s)