- Furniture (125)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Ceramics (61)
- Jewellery (34)
- Sculpture (34)
- Carpets & Rugs (21)
- Lighting (20)
- Metalware (17)
- Collectables (13)
- Clocks (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Glassware (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Prints (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Books & Periodicals (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
586 item(s)/page
PORTARIVISTE, INIZI XX SECOLOin legno tinto a mogano, a due ante mobili e gambe a cartella piatta. Misure cm. 80 x 60 x 40.
ETAGERE IN NOCE, INIZIO XX SECOLOa tre ripiani a giorno, montanti traforati, quattro cassetti nel basso. Misure cm. 110 x 50 x 15.
ALABASTER COLUMN 20th CENTURY
COLONNA IN ALABASTRO, XX SECOLOin due corpi, con pianetto quadrato superiore. Misure cm. 98 x 23.
COFFEE TABLE 20th CENTURY
TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLOin legno a lacca nera con piano in midollino e vetro. Misure cm. 57 x 57 x 40.
LIBRERIA GIREVOLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLOcon intarsio e riserve in legni di frutto. Base rotante. Misure cm. 80 x 48.
POLTRONA IN LEGNO TINTO A NOCE, PERIODO DECãcon tappezzeria in velluto pitonato.Misure cm. 76 x 61 x 63.
COFFEE TABLE 20th CENTURY
TAVOLINO BASSO, XX SECOLOin legno a lacca nera, con piano in vetro e gambe arcuate. Misure cm. 50 x 58.
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ARTE COLONIALE, INIZI XX SECOLOraffigurante un cane in posizione di riposo. Misure cm. 45 x 26 x 78.
REVOLVING BOOKCASE 20th CENTURY
LIBRERIA GIREVOLE, XX SECOLOin mogano con filettature in satin. Misure cm. 66 x 43.
DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO XX SECOLOin vetro molato e inciso a motivi vegetali. Misure cm. 33 x 92 e cm. 28 x 53.
FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLOin policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde a cestino. Misure cm. 4,5 x 21.
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XX SECOLOdecorate a scene classiche su fondo verde. Misure cm. 30 x 13 x 11.
COPPIA DI FERMALIBRI IN GHISA, ANNI '40in policromia, sagomati a figure di clowns musicanti. Misure cm. 27 x 19 x 7.
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI XX SECOLOa smalto giallo e verde con decoro a paesaggio con cervo. Marca sotto la base. Diametro cm. 33.
GRUPPO DI FIORI IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia con basetta lignea. Misure cm. 16 x 15.
PIATTO IN PORCELLANA, MARCATO RICHARD INIZI XX SECOLOcon decoro a fiori policromi. Marcato sotto la base. Diametro cm. 24.
CERAMIC LAMP 20TH CENTURY
LUME IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi con fusto a rocchetto sormontato da figura di ananas. Misure cm. 52 x 20.
GOLD BROOCH
SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con piccoli rubini.Diametro cm. 4, peso complessivo gr. 8,40.
ACCENDINO, MARCA CARTIERbaccellato a bagno d'oro giallo.Misure cm. 6 x 2 x 1.
GOLD RING
ANELLOin oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con quarzo citrino centrale.Misura 13/53, peso complessivo gr. 27,00.
GOLD EARRINGS
COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con ambra centrale taglio cabochon.Diametro cm. 3, peso complessivo gr. 15,60.
SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto. ...[more]
GOLDBROOCH
SEMI-RIGID GOLD RING
SLIDING GOLD NECKLACE
GIROCOLLO TORCHONa dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato con brillanti.Lunghezza cm. 42.
CROSS PENDANT IN GOLD AND SILVER
CIONDOLO A CROCEin oro e argento, adornato con diamanti taglio rosa.Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo gr. 7,70.
PEARL NECKLACE
COLLANA DI PERLEa un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 59, perle mm. 7/10.
CORAL NECKLACE
COLLANAa un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
PRETTY WHITE GOLD RING
BEAUTIFUL GOLD EARRINGS
BELLA COPPIA DI ORECCHINIin oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti ct. 1,20, peso gr. 20,60.
PAIR OF GOLD BROOCHES
GOLD BROOCH
SPILLAin oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con smalti blu e piccole pietre dure rosse.Diametro cm. 4, peso complessivo gr. 12,30.
GOLD RING
ANELLOin oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti taglio rosa laterali.Misura 7/47, peso complessivo gr. 15,80.
WHITE GOLD EARRINGS
GILDED BROOCH
CORAL CHOKER
GOLD RING
FANTASY GOLD COLLIER
FIVE GOLD NECKLACES
GOLD CUFFLINKS
GEMELLI DA POLSOin oro giallo 9 kt., a sagoma rettangolare decorati con pietra dura verde.Misure cm. 1 x 1,5, peso complessivo gr. 12,10.
CORAL NECKLACE
COLLANAa un filo di corallo rosa senza chiusura.Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
CORAL CHOKER
GIROCOLLOad un filo di corallo rosso con elementi a barilotti e chiusura in argento dorato a sagoma circolare.Lunghezza cm. 46, peso gr. 46,00.
BEAUTIFUL CORAL NECKLACE
TWO GOLD AND SILVER BROOCHES
COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOa maglia marina con numerosi pendenti portafortuna.Lunghezza cm. 44, peso complessivo gr. 155.
PEARL CHOKER
GIROCOLLOa un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt.Lunghezza cm. 42, perle mm. 10,5/13,5.
THREE PENDANTS IN HARD STONES
TRE PENDENTI IN PIETRE DUREin lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento titolo 925/1000.Misure cm. 6 x 4,5 ca.
CORAL NECKLACE
GIROCOLLO ad un filo di coralli rossi, con elementi a botticelle disposte a diradare..Lunghezza cm. 55, peso gr. 57,00.
CORAL NECKLACE
THREE AMETHYSTS
TRE AMETISTEa taglio sfaccettato.Misura massima cm. 1,3 x 1, ametiste ct. 28.00.
CORAL NECKLACE
WHITE GOLD RING
ANELLOin oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette.Misura 10/55, diamanti ct. 0.55, peso complessivo gr. 5,30.
586 item(s)/page