Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Lighting (20)
20 item(s)

  • 20 item(s)

TRE REGGI LUME DA PARETE, XIX SECOLOcon ganci e chiodo in ferro battuto. Diametro massimo cm. 19.

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLOcon fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XX SECOLOcon fusto a rocchetti e dischi torniti. Base circolare.h. cm. 25.Adattati a lumi.

CANDELIERE MIGNON, XVIII SECOLOa lacca bianca e oro, a sezione triangolare. Misure cm. 30 x 11.

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, FINE XIX SECOLOcon fusto ligneo, sbalzati a rudentature e foglie.h. cm. 62.

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON, XIX SECOLOin bronzo brunito, con fusti a rocchetti e piedi a nastro. Misure cm. 30 x 8.

LUME IN OTTONE, XX SECOLOcon campana in vetro soffiato. Misure cm. 38 x 20.

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XX SECOLOdi stile Impero, con montanti a patina nera. Due braccia a figure di cigni.Misure cm. 28 x 32 x 20.

LUME IN OTTONE, INIZIO XX SECOLOa corpo inciso con bobeche in vetro. Misure cm. 47 x 12.

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, XX SECOLOa base e fusto torniti, completa di paralume.Misure cm. 60 x 28.

LUME IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi con fusto a rocchetto sormontato da figura di ananas. Misure cm. 52 x 20.

  • 20 item(s)