Auction closed (3 day sale)
Rome
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

Viewing dates

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Venue address

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Jewellery (34)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
34 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 34 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 445

GOLD BROOCH

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con piccoli rubini.Diametro cm. 4, peso complessivo gr. 8,40.

Lot 447

GOLD RING

ANELLOin oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con quarzo citrino centrale.Misura 13/53, peso complessivo gr. 27,00.

Lot 448

GOLD EARRINGS

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con ambra centrale taglio cabochon.Diametro cm. 3, peso complessivo gr. 15,60.

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto. ...[more]

Lot 450

GOLDBROOCH

SPILLAin oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con pietra dura centrale e contorno con perle e piccoli rubini taglio cabochon.Diametro cm...

ANELLO SEMIRIGIDOin oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti e sette piccoli smeraldi.Misura 15/55, brillanti ct. 0.35 ca., peso complessivo ...

COLLANA SALI E SCENDIin oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura raffigurante profilo di gentiluo...

GIROCOLLO TORCHONa dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato con brillanti.Lunghezza cm. 42.

CIONDOLO A CROCEin oro e argento, adornato con diamanti taglio rosa.Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo gr. 7,70.

Lot 455

PEARL NECKLACE

COLLANA DI PERLEa un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 59, perle mm. 7/10.

Lot 456

CORAL NECKLACE

COLLANAa un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.

GRAZIOSO ANELLOin oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno.Misura 21, brillanti ct. 0.60,...

BELLA COPPIA DI ORECCHINIin oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti ct. 1,20, peso gr. 20,60.

COPPIA DI SPILLEin oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorate con quarzi centrali, smalti blu e catenine pendenti.Lunghezza cm. 6, peso comples...

Lot 460

GOLD BROOCH

SPILLAin oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con smalti blu e piccole pietre dure rosse.Diametro cm. 4, peso complessivo gr. 12,30.

Lot 461

GOLD RING

ANELLOin oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti taglio rosa laterali.Misura 7/47, peso complessivo gr. 15,80.

COPPIA DI ORECCHINIcon montatura in oro bianco 18 kt, impreziositi con giade pendenti intagliate a motivi floreali, brillanti e quarzo.Lunghezza c...

Lot 463

GILDED BROOCH

SPILLAin metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi.Misure cm. 6 x 4.

Lot 464

CORAL CHOKER

GIROCOLLOa un filo di corallo rosso, con pendente in argento decorato con giada taglio ovale.Lunghezza cm. 36, misure pendente cm. 5 x 4.

Lot 465

GOLD RING

ANELLOin oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti.Brillanti ct. 0.12, peso complessivo g...

COLLIER FANTASIAin oro giallo 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore impreziosito con zaffiri, rubini, topazio, ametiste e per...

CINQUE COLLANEin oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosite con perle, turchesi e smalti blu.Lunghezza massima cm. 45, peso complessivo g...

Lot 468

GOLD CUFFLINKS

GEMELLI DA POLSOin oro giallo 9 kt., a sagoma rettangolare decorati con pietra dura verde.Misure cm. 1 x 1,5, peso complessivo gr. 12,10.

Lot 469

CORAL NECKLACE

COLLANAa un filo di corallo rosa senza chiusura.Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.

Lot 470

CORAL CHOKER

GIROCOLLOad un filo di corallo rosso con elementi a barilotti e chiusura in argento dorato a sagoma circolare.Lunghezza cm. 46, peso gr. 46,00.

BELLA COLLANAa un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. con spola anch'essa in corallo.Lunghezz...

DUE SPILLECon montatura in oro giallo 18 kt., e montatura in argento, decorate con cammeo intagliato a profilo femminile dell'epoca.Misure cm. 5 x...

Lot 474

PEARL CHOKER

GIROCOLLOa un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt.Lunghezza cm. 42, perle mm. 10,5/13,5.

Lot 476

CORAL NECKLACE

GIROCOLLO ad un filo di coralli rossi, con elementi a botticelle disposte a diradare..Lunghezza cm. 55, peso gr. 57,00.

Lot 477

CORAL NECKLACE

COLLANA a tredici fili di corallo rosa a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 70, peso totale gr. 239,00.

Lot 478

THREE AMETHYSTS

TRE AMETISTEa taglio sfaccettato.Misura massima cm. 1,3 x 1, ametiste ct. 28.00.

Lot 479

CORAL NECKLACE

GIROCOLLOa un filo di corallo rosa a scalare, con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con spola di corallo rosa.Lunghezza cm. 59, peso comples...

Lot 480

WHITE GOLD RING

ANELLOin oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette.Misura 10/55, diamanti ct. 0.55, peso complessivo gr. 5,30.

Lot 486

CORAL NECKLACE

COLLANAa un filo do corallo rosa con elementi a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 61, peso complessivo gr. 106,00.

Loading...Loading...
  • 34 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots