Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-207)

  • (Lots: 208-434)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Ceramics (23)
23 item(s)

  • 23 item(s)

ANDREA GUARINO(Faenza XX secolo)Senza titolo, anni '60Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. 80 x 20In cornice

SCULTORE CINESE, ANNI 2000Senza titoloVaso in ceramica a lustro, cm. 26 x 13

VASO IN GRES FUTURISTA, ANNI '30a smalto verde con decoro a fiori. Corpo a tre bocche con base rettangolare. Misure cm. 33 x 23 x 14.

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE ANNI '70in policromia con decoro astratto. Misure cm. 17 x 35 x 13.

VASO IN CERAMICA, ANNI '50con lavorazione raku, ad imitazione lava e dipinto a figure con lance.Misure cm. 43 x 23.

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, ANNI '70a smalto giallo e policromia con fondo krakelè. Misure cm. 27 x 23.

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI ANNI '40interamente a smalto bianco, raffigurante un Torero, Marcata sulla base.h. cm. 21.

CERAMICA DI CLELIA BERTETTI, DATATA 1935in ceramica a smalti policromi, raffigurante maternità.Firma e data, sotto la base.Misure cm. 24 x 16 x 9.

TEA POT IN CERAMICA, DESIGN MARCO ZANINI PER MEMPHIS 1983 a smalto nero e blu. Misure cm. 36 x 20. ...[more]

MARCO TERENZI(Pesaro 1937)Senza titolo, 1971Ceramica a smalto bianco, cm. 40 x 40Firma e data sotto la base

FERNANDO RAVA(Faenza 1907 - 1987)Senza titolo, 1959Vaso in ceramica a smalto bianco, cm. 35 x 45Firma e data sotto la base

  • 23 item(s)