Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Drawings & Pastels (31)
31 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 31 item(s)

PITTORE XIX SECOLORitratto di uomoPastello ovale, cm. 13 x 8Cornice con fregi in metallo

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOResurrezione con soldati Matita e acquerello su carta azzurra, cm. 25 x 17Timbri in basso a sinistraFoglio libero

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORatto delle SabineMatita su carta, cm. 20 x 12Firmata 'Pinelli', in basso a destraIn cornice

GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle 1863 - 1941)Cortile Bozzetto a matita e pastello su carta, cm. 38 x 48Tracce di firma in basso a sinistraCornice dorata

ANTONIO MANCINI(Roma 1852 - 1930)Figura di donna, mezzobusto Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3Firmata in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLOVedute di RomaDue chine, cm. 16 x 20 e cm. 26 x 17Una Firmata 'M. A. Cardoni', in basso a destraIn cornice

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021)Nei campi, 1992Pastelli su carta, cm. 90 x 65Firma e data in basso a sinistraIn cornice

POMPEO FABRI(Roma 1874 - 1959)CasolarePastelli su carta, cm. 19 x 30Non firmatoAutentica su foto di Maurizio Berri, in data 19 aprile 2007

RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)Volto di profiloChina e pennarelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso al centroIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904 nel disegnoIn corniceDifetti

EMILIO GRECO(Catania 1913 - Roma 1995)Ritratto di donna chinataChina su carta, cm. 68 x 52Firma e dedica in basso a sinistraIn cornice

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Cuochi, anni '60China su carta, cm. 18,5 x 23Non firmatoIn cornice

ANTONIO MARASCO(Nicastro 1896 - Firenze 1975)Composizione, 1969Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84Firma e data in basso a destra

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972)Senza titolo, 1949China su carta, cm. 29 x 22,5Sigla in basso a destraIn cornice

DEDICA DI RENATO GUTTUSOa Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a destra.In cornice.

PITTORE ITALIANO XX SECOLOIllusioneChina su carta, cm. 13 x 18Titolo in basso a sinistraFirma non identificata

  • 31 item(s)