- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
- Show only bulk lots,
967 item(s)/page
REPRODUCTION BY RENATO GUSTTUSO
RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSOdi acquerello raffigurante battaglia del 1962. Misure cm. 41 x 50.In cornice.
LITHOGRAPH BY MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989)Senza titoloLito a colori, ex. P.d.a.Misure delo foglio, cm. 50 x 33Firma in basso a destra in cornice
LITHOGRAPH BY ENZO CUCCHI
LINOCUT SIGNED LORENZINI
INCISORE ITALIANO DEL NOVECENTOArcaLinoleumgrafia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 40 x 60Firma 'Lorenzini', in basso a destra
ENGRAVING BY VAIRO MONGATTI
WORK BY ROSSANO GUERRA
INK DRAWING 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO XX SECOLOIllusioneChina su carta, cm. 13 x 18Titolo in basso a sinistraFirma non identificata
LITHOGRAPH BY ANDRÆ’ MASSON
EXTROFLEXION BY LUIGI ROSSANIGO
PITTORE ITALIANO, ANNI '60Bandiera rossa, 1963Smalto e acrilico su tela, cm. 66 x 87Titolo e data al retro
LITHOGRAPH BY RENATA MINUTIO
RENATA MINUTIO(Savona 1934)Venezia, 1966Litografia, ex. 6/25Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra
MIXED MEDIA SIGNED MARINUCCI
PITTORE DEL NOVECENTOAstratto, 1960Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71Firma 'Marinucci' e data, in basso a destra
OIL PAINTING BY PAULUS NOOMEN
PAULUS NOOMEN(XXI secolo)Senza titolo, 2018Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30Firma e data al retroCornicetta in legno e stucchi
ARTISTA DEL NOVECENTO Mare e cielo, da Gino Severini Stucco policromo ad imitazione di mosaico, cm. 140 x 85 Difetti, sbeccature ...[more]
TEMPERA DIPTYCH BY GINO GORZA
GINO GORZA(Bassano del Grappa 1923)Senza titolo, 1973Dittico a tempera su tavolette di bachelite, cm. 35 x 35Firma e data al retroGraffi e macchie
ENGRAVING BY FRANCESCO CASORATI
ETCHING BY MAURIZIO CARLONI
ETCHING BY MAURIZIO CARLONI
NINE CAT ETCHINGS 20TH CENTURY
TIGER ENGRAVING BY TAKIS
SALVATORE PROVINO(Bagheria 1943)Senza titoloOlio su tela, cm. 61 x 41Firma in basso a destra
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018)Senza titoloAcrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40Firma in basso a destraIn cornice
ENGRAVING BY ANDREA NOLO
ENGRAVING BY DANTE RICCI
MIXED MEDIA BY FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)Due voltiMatita e acquerello su due fogli di carta, cm. 32 x 47Firma in basso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY MARCEL DUCHAMP
ETCHING OF THE TWENTIETH CENTURY
SILKPRINT BY GIANNI ARDE
GIANNI ARDE(Seregno 1937 - 2007)Senza titolo, 1972Serigrafia a colori, ex. 12/30Misure della lastra, cm. 39 x 29Firma e data in basso a destra
ENGRAVING BY VAIRO MONGATTI
ENGRAVING BY VAIRO MONGATTI
ASSEMBLAGE BY RENZO FOLCHI
RENZO FOLCHI(Italia XX secolo)Senza titoloOlio su tela strappata, garza nera e metallo dipinto, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
RENZO FOLCHI(Italia XX secolo)Senza titolo, anni '60Tecnica mista su metallo, cm. 60 x 50Firma in alto a destra
OIL PAINTING BY MAX GUNTHER
MAX GUNTHER(Svizzera 1934 - 1974)Altro porto, 1967Olio su tela, cm. 60 x 90Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retroIn cornice
MULTIPLE DIGITAL PRINT
PITTORE CONTEMPORANEOSenza titoloStampa digitale, ex. 3/59Misure del foglio, cm. 40 x 30Firma in basso a destraIn cornice
COLOR LITHOGRAPH
PITTORE XX SECOLOSenza titoloLitografia a colori, ex. 30/100Misure del foglio, cm. 45 x 30Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ASTRATTO, FINE XX SECOLOSenza titoloOlio su tela, cm. 51 x 51Firma 'De Winni', in basso a sinistra
LITHOGRAPH BY ACHILLE PERILLI
BIBA POSTER 1974
BIBA POSTER 1974
LITHOGRAPH BY ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI(Lecco 1910 - Milano 1992)Senza titoloLitografia, ex. 83/100Misure, cm. 32 x 24Firma e tiratura in basso a destraIn cornice
ETCHING BY UGO ATTARDI
GASTONE CELADA(Italia 1912 - 1994)Dolomiti Alto Adige, 1949Manifesto, cm. 100 x 70Edizioni Gelvan, Bologna
SWEDISH POSTER
INCISORE SVEDESE, XX SECOLOLinje bus, Swedish transeuropean bus linesManifesto, cm. 100 x 61,5Firmato Heijken in alto a sinistra
PASQUALE DE ANTONIS(Teram 1908 - Roma 2001)Accademia di Orvieto - Giochi, 1939Fotografia, cm. 20,5 x 30In cornice
DECñ STYLE CHAIR
MIGNON OPEN BOOKCASE
LIBRERIA A GIORNO MIGNON, INIZI XX SECOLOin legno tinto a noce di stile seicentesco. Misure cm. 64 x 72 x 21.
ETAGERE IN WALNUT STAINED WOOD
ETAGERE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLOcon cassetto superiore e due ripiani nel basso. Gambe a gondola. Misure cm. 97 x 68 x 38.
WORK BENCH
PANCHETTA DA LAVORO IN MOGANO, INIZI XX SECOLOcon cuscino in stoffa, braccioli sagomati e piedi palmati. Misure cm. 64 x 54 x 36.
PAIR OF CHAIRS
COPPIA DI SEDIE, XX SECOLOin legno di stile settecentesco. Misure cm. 90 x 50 x 45.
967 item(s)/page