- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (146)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (55)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
- Lots with images only,
963 item(s)/page
OIL PAINTING BY SALVINO GASPA
SALVINO GASPA(XX secolo)Ritratto rosso, 1990Olio su tela, cm. 80,5 x 60Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro
SALVINO GASPA(XX secolo)Resurrezione (da Giotto), 1998Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992)Cavalli, 1937Olio su cartone, cm. 50 x 45Firma e data in basso a destraCornice dorata
PITTORE DEL NOVECENTOGiocatori di Hockey, 1964Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 19 x 24Firmati 'Luppi', in bassoIn unica cornice
OIL STILL LIFE BY MARIO MADIAI
MARIO MADIAI(Siena 1944)Natura morta di bottiglieOlio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a destraIn cornice
PASTEL DRAWING BY POMPEO FABRI
POMPEO FABRI(Roma 1874 - 1959)CasolarePastelli su carta, cm. 19 x 30Non firmatoAutentica su foto di Maurizio Berri, in data 19 aprile 2007
INK DRAWING BY RENATO GUTTUSO
OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE XX SECOLO Bosco, 1939 Olio materico su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in basso a destra ...[more]
OIL PAINTING BY LUIGI CAMASSA
LUIGI CAMASSA(Latiano 1908 - 1996)Pescatorelli, 1943Olio su tavoletta, cm. 20 x 18Firma e data, in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata
MIXED TECHNIQUE STILL LIFE
ENRICO PAULUCCI(Genova 1901 - Torino 1999)MarinaTecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOAborigeni, 1956Olio su tela, cm. 60 x 64Firma 'Timmer', in basso a destra
LILY GIUSTI(XX secolo)Vaso di GirasoliOlio su tela, cm. 70 x 50Firma in basso a sinistra
OIL PAINTING BY LUIGI CALDANZANO
OIL PAINTING BY MARIA LOJACONO
MARIA LOJACONO(Torino XX secolo)RamataOlio su tela, cm. 25 x 20Firma in basso a destraEtichetta dell'artista al retro
OIL PORTRAIT OF PADRE PIO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPadre PioOlio su tela a fondo oro, cm. 45 x 37Firmato 'Bruno Cocco', in basso a destraIn cornice
PITTORE DEL XX SECOLOBagnantiPastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destra
LUIGI CALDANZANOGenova (1921 - Ceriale 2008)Due musiciOlio su tavoletta, cm. 39 x 48Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY MARCO ROSSATI
MARCO ROSSATI(Reggio Emilia 1943)Composizione con uva e coniglioOlio su tela, cm. 60 x 60Firma in basso a sinistra
OIL PORTRAIT OF ELDER WOMAN
PITTORE DEL NOVECENTORitratto di anzianaOlio su tela, cm. 32 x 22Non firmato
OIL LANDSCAPE BY UMBERTO LILLONI
INK DRAWING BY RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)Volto di profiloChina e pennarelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso al centroIn cornice
PIEDMONT OIL PAINTING OF HOUSES
PITTORE PIEMONTESE, INIZI XX SECOLOCasa in montagnaOlio su tela, cm. 29 x 18Iscrizioni al retro
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOGiovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice
OIL PAINTING BY MARCELLO GALLIAN
MARCELLO GALLIAN(Roma 1902 - 1968)Senza titoloOlio su tela, cm. 50 x 30Firma in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904 nel disegnoIn corniceDifetti
ETCHING BY RENZO VESPIGNANI
OIL PAINTING OF ARCHITECTURE
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScorcio architettonico con vasoOlio su tela, cm. 26 x 16Non firmatoCornice dorato
LITHOGRAPH BY FRANZ BORGHESE
INCISORE RUSSO, XX SECOLOIl calcioIl pugilatoCoppia di litografie, cm. 54 x 39La prima firmata e datata 1949, in basso a destraFogli liberi
MIXED TECHNIQUE BY UGO NESPOLO
OIL SEASCAPE BY PIERRE PALUE
PIERRE PALUE(Bordeaux 1920 - Chavannes 2005)Marina, 1965Olio su tela, cm. 55 x 65Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE SLAVO DEL NOVECENTOVillaggioOlio su tela, cm. 33 x 63Firma in basso a sinistra
SILKPRING BY MARIO CEROLI
MARIO CEROLI(Castel Frentano 1938)Senza titoloSerigrafia a colori su legno, ex. 9/150Misure cm. 71 x 50,5Firma a fuoco in basso a destra
ENGRAVING BY ARMANDO BURATTI
LITHOGRAPH BY GIORGIO FORATTINI
GIORGIO FORATTINI(Roma 1931)La StampaLito a colori, ex. 98/200Misure del foglio, cm. 60 x 40Firma in basso a destraCornice in radica
LITHOGRAPH BY FAUSTO PIRANDELLO
LITHOGRAPH BY FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE(Roma 1941 - 2005)Senza titoloLitografia a colori, ex. 120/120Misure del foglio, cm. 57 x 70Firma in basso a destraIn cornice
OIL NUDE OF WOMAN IN INTERIOR
PITTORE INIZIO NOVECENTONUDO DI DONNA IN INTERNO CON CANEOlio su tela, cm. 50 x 40Non firmatoCornice olandese in noce
INK DRAWING BY EMILIO GRECO
EMILIO GRECO(Catania 1913 - Roma 1995)Ritratto di donna chinataChina su carta, cm. 68 x 52Firma e dedica in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING OF PIAZZA NAVONA
MIXED TECHNIQUE BY EDOLO MASCI
OIL VIEW WITH HOUSES SIGNED IMAN
PITTORE XX SECOLOScorcio con caseOlio su tela grezza, cm. 70 x 50Firmato 'Iman', in basso a destra
OIL PAINTING BY PAOLO GANNA
TONINO LOMBARDI(Monteleone di Puglia 1934 - Roma, 2008) ToroOlio su tela, cm. 48 x 38Firma e titolo al retroCornice argentata
963 item(s)/page