Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Salvage & Architectural Antiques (16)
16 item(s)

  • 16 item(s)

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLOcon base rettangolare.Misure cm. 31 x 21 x 19 ca.Notevoli mancanze.

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLOin travertino, con piano quadrato. Misure cm. 34 x 36 x 34 ca.

FRAMMENTO MARMOREO, EPOCA BIZANTINAin marmo bianco, con porzione di figura antropomorfa. Misure cm. 20 x 30 x 22 ca.

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE IN MARMO BIANCO, XVII SECOLOcon vasca a conchiglia e montanti rudentati. Misure cm. 10 x 40 x 20.

Lot 14

MARBLE MORTAR

MORTAIO IN MARMO, XIX SECOLOcon lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 29.

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO, XVII SECOLOcon basi attiche modanate su zoccolo quadrato. Misure cm. 103 x 52 x 52. Mancanze ai bordi.

COLONNINA IN MARMO, ANNI '50in breccia verde ed onice fiorito. Corpo con rudentatura, base quadrata.h. cm. 129.

Lot 721

MARBLE COLUMN

COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLOcon fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLOin quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze ai bordi.

  • 16 item(s)