Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (57)
57 item(s)

  • 57 item(s)

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLOcon base a rocchio in marmo bianco e marmo africano. Misure testa cm. 27 x 18 x 21.

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede e dita di una mano mancanti. ...[more]

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVII SECOLOa leggera lacca crema. Misure cm. 25 x 8 x 9. Gambe e braccia mancanti, difetti.

COPPIA DI FREGI LIGNEI, XIX SECOLOcon bassorilievo a foglie e cavallucci marini di gusto rinascimentale. Misure cm. 70 x 26,5.

BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLOin alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure cm. 27 x 21 x 12.

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA, INIZI XX SECOLOraffiguranti figura di Santo e Bambino nella culla.Misure cm. 9,5 x 8 e 7 x 5 x 7. Sbeccature.

CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOa cinque braccia a ramages, con fusto a bulbo e piede anch'esso a ramages. Misure cm. 54 x 31 x 15.

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE IIIcon fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. Misure cm. 41 x 20 x 8.

SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina verde. Basetta rettangolare in travertino. Misure cm. 52 x 32 x 16.

SCULTURA DI TESCHIO, XIX SECOLOin marmo rosso antico. Misure cm. 27 x 20 x 33.

Lot 244

BRONZE PUTTO

SCULTORE FINE XIX SECOLOPutto distesoScultura in bronzo a patina brunita, cm. 10 x 20 x 12Iscrizione 'Della Robbia', incisa sulla base

SCULTURA DI CONTADINA, INIZI XX SECOLOin legno laccato in policromia. Base quadrata. Misure cm. 30 x 10 x 8.

BUSTO DI BAMBINO, XIX SECOLOin marmo bianco, con base mobile. Misure totali, cm. 33 x 17 x 13.

ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40in alabastro con figura della Vergine in metallo argentato. Misure cm. 15 x 8 x 7. Adattato a lume.

SCULTORE SARDO, FINE XIX SECOLOMaternitˆScultura in terracotta, cm. 17 x 10 x 7Non firmata

ARTISTA DEL XX SECOLOSan MarcoRilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5

GUIDO INFANTE(Orria 1930) Senza titolo, 1971Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33Firma e data sotto la base

SCULTORE DEL NOVE3CENTOTorso di atletaScultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5Base in marmo nero

ARTISTA DEL NOVECENTOMamma e bimboSbalzo in metallo argentato, cm. 14 x 20Firma in basso a destra

GIULIO CINIGLIA(Roma 1931 - Pietrasanta 2007)Torso femminileScultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 x 16Firma incisa dietro una gambaBase in pietra

SCULTORE XX SECOLOBalli africaniBassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26Firma 'Minguzzi', in basso a destra

ARTISTA DEL NOVECENTO Mare e cielo, da Gino Severini Stucco policromo ad imitazione di mosaico, cm. 140 x 85 Difetti, sbeccature ...[more]

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 x 15.

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x 15.Certificato di garanzia.

Lot 743

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

  • 57 item(s)