Fine Art and Interiors
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-196)

  • (Lots: 197-394)

  • (Lots: 395-601)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Glassware (19)
19 item(s)

  • 19 item(s)

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLOinciso a motivi vegetali e bordo del cavetto a baccellature. Misure cm. 2 x 23.

PICCOLO VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50a murrine con decoro a reticolo. Misure cm. 12 x 7.

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '70in vetro trasparente con inserti a bollicine. Bordo superiore in oro. Misure cm. 12 x 24,5.

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLOcon corpo interamente rostrato a sagoma conica. Misure cm. 24 x 15.Sbeccature.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a corpo costolato, con inclusioni a bollicine e avventurina. Etichetta Murano. Misure cm. 31 x 30 x 19.

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLOin vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. 23 x 9.

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLOinciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato a palmette. Diametro cm. 23.

COPPIA DI COPPE DA SPUMANTE IN CRISTALLO, ANNI '60con gamba a due arbusti intrecciati. Misure cm. 15 x 17.

VASO LALIQUE, ANNI '90in vetro trasparente e satinato con figure di colombe. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 21 x 17 x 10.

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTYcon lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi vegetali. Misure cm. 30 x 20 x 12.

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo blu e trasparente e gamba in verde trasparente. h. cm. 16,5 ca.

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo ocra sfumato e gamba in verde trasparente. h. cm. 19 e cm. 16,5.

  • 19 item(s)