Fine Art and Interiors
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-196)

  • (Lots: 197-394)

  • (Lots: 395-601)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (41)
41 item(s)

  • 41 item(s)

FREGIO IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLOdi stile archeologico, centrato da testa di Ercole in rilievo. Misure cm. 30 x 32 x 10.

TESTA DI PUTTO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLOdi gusto barocco. Misure cm. 30 x 22 x 24.

CROCIFISSO IN METALLO, XX SECOLOa patina brunita e dorata. Misure cm. 34 x 17.

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLOcon base a rocchio in marmo bianco e marmo africano. Misure testa cm. 27 x 18 x 21.

BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOcon decoro a giochi di putti. Fondo puntinato. Misure cm. 15 x 20. Cadute di doratura.

BRONZO DEL LEONE DI VENEZIA, XIX SECOLOin posa tipica, con base rettangolare a bordo godronato. Misure cm. 19 x 12 x 20.

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLOin policromia, con base mobile. Misure cm. 31 x 11 x 6,5.Cadute di lacca.

TRE SCULTURE IN CARTAPESTA, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLOin piena policromia, raffiguranti brigante con popolane con fucile. h. cm. 40 ca.

FIGURA ALLEGORICA IN PELTRO ARGENTATO, FINE XIX SECOLOraffigurante amorino fabbro. Basetta in cipollino. Misure cm. 10 x 4 x 4.

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969)Il salta colonnaScultura in bronzo brunito, cm. 36 x 19 x 27Firmato al retro della baseBasetta in travertino

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003)Madonna col BambinoBassorilievo in metallo brunito, cm. 22 x 15Firmato in basso a destraCornice brunita

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003)La sacra famigliaBassorilievo in metallo dorato, cm. 19 x 14Firmato in basso a sinistraCornice dorata

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOTesta di bimbaBronzo a patina brunita, cm. 40 x 20 x 15Basetta in marmo bigio

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPescatorelloBronzo patinato, cm. 20 x 13 x 14Basetta in marmo

SCULTURA DI CAVALLO RAMPANTE, XIX SECOLOin metallo a patina nera, con basetta in travertino. Misure cm. 50 x 20 x 60.Difetto al corpo.

AURELIO MISTRUZZI (Villaorba 1880 - Roma 1960)Vergine adoranteBassorilievo in bronzo, cm. 19 x 19Firmato in basso a sinistraCornice ebanizzata

SCULTORE INIZI XX SECOLOSan Giorgio e il drago Altorilievo in terracotta, cm. 62 x 42 x 8Firmato e datato '30.8.1929', in bassoIn cornice a teca

SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLOscolpita ed incisa nelle forme di un elefante.Misure cm. 18 x 20 x 9.Mancanza alla proboscide e alla zampa

BASSORILIEVO IN OTTONE, ITALIA 1920/1930a sagoma ogivale con decoro a sbalzo a nudo di donna in paesaggio con uccellino. Misure cm. 20 x 25.

FREGIO IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLOraffigurante Venere sorgente dalle acque. Firmato e datato 1910, al retro. Misure cm. 11 x 15.

SCULTORE DEL NOVECENTOFigura di donnaScultura in bronzo, cm. 17 x 10 x 10Firmata 'P. Basso', alla baseBasetta in marmo

GINO MASCIARELLI(Chieti 1946)Cavallo e cavaliereScultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16Firma sulla base

SCULTORE XX SECOLO Testa di bambino Scultura in gesso e cera, cm. 18,5 x 27 x 19,5 Difetti Provenienza Collezione romana ...[more]

SCULTORE DEL NOVECENTOBusto di donnaScultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26Cadute di smalto

DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984):MedeaScultura in bronzo, ex. /99Firma in bassoBasetta in legno

UGO CARÀ(Muggia 1908 - Trieste 2004)Due figure, anni '50Scultura in bronzo, cm. 37 x 63 x 20Non firmataEtichetta sulla base

  • 41 item(s)