- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (192)
- Furniture (90)
- Prints (72)
- Ceramics (51)
- Sculpture (41)
- Carpets & Rugs (38)
- Drawings & Pastels (19)
- Glassware (19)
- Metalware (19)
- Watercolours (19)
- Lighting (12)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Clocks (6)
- Collectables (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Photographs (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Textiles (1)
601 item(s)/page
ETCHING BY MICHELE CASCELLA
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOScorcio con case, 1947 Olio su tavoletta, cm. 33 x 40Firmato 'Zocchi' e datato, in basso a destraIn cornice
SCULPTURE PAOLO PROIETTI
LITHOGRAPH BY BRUNO CARUSO
MIXED MEDIA BY ENOTRIO PUGLIESE
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Bambina Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Gore diffuse ...[more]
INK DRAWING BY SILVIO BENEDETTO
SILVIO BENEDETTO(Buenos Aires 1938)Ritratto di donna, 1970China su carta, cm. 49 x 34,5Firma e data in basso a sinistraIn cornice
MIXED MEDIA 1970s
PITTORE ANNI '70Personaggi, 1972-74China e tempera su carta, cm. 34,5 x 49,5Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice
GIUSEPPE PALMIERI(Italia XX secolo)Paese calabreseOlio su tavola, cm. 70 x 50Firma in basso a destraTimbro e firma dell'Artista al retro
OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO
AMEDEO RUGGIERO(Tunisi 1912 - Roma 1986)Scorcio di VeneziaOlio su tela, cm. 70 x 50Firma in basso a sinistraFirma al retroIn cornice
PASTEL DRAWING BY TANO PARTY
DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984):MedeaScultura in bronzo, ex. /99Firma in bassoBasetta in legno
HARRY BRANSTON FREER(Inghilterra 1876 - 1947)Cantiere navale, 1901Acquarello su carta, cm. 33 x 49Firma e data in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY ALFREDO FURIGA
ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972)Inverno, 1957Acquarello su carta, cm. 33 x 25Firma in basso a destra
ENGRAVING BY SALVATORE PROVINO
OIL PAINTING BY CARLO QUAGLIA
ENGRAVING BY MINO MACCARI
OIL PAINTING BY CARLO QUAGLIA
OIL PAINTING BY CARLO QUAGLIA
ETCHING BY MIKEL GJOKAJ
MONOTYPE BY CARLO QUAGLIA
OIL PAINTING BY CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA(Terni 1903 - Roma 1970)Porto di FiumicinoOlio su cartone, cm. 34,5 x 49,5Non firmatoProvenienzaCollezione eredi Carlo Quaglia, Roma
OIL PAINTING BY UGO SERRAVALLE
UGO SERRAVALLE(Livorno 1892 - 1964)Natura morta con triglieOlio su cartone, cm. 30 x 33Firma in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING BY ROBERTO LOYOLA
ROBERTO LOYOLA(Roma 1937 - Soriano nel Cimino)Alberi, 1991Olio su tela, cm. 150 x 250Firma in basso a destraFirma e data al retro per autentica
LITHOGRAPH BY ORFEO TAMBURI
OIL PAINTING BY RENUCCIO RENUCCI
RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)Paesaggio lacustreOlio su tavoletta, cm. 16 x 22Firmato in basso a destraIn cornice
MARIO PIANCASTELLI(Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995)Spiaggia, 1954Olio su cartone telato, cm. 25 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
ENGRAVING BY MINO MACCARI
LITHOGRAPH D'APRES JEAN COCTEAU
MIXED MEDIA BY FRANCO FRANCESE
FRANCO FRANCESE(Milano 1920 - 1996)Nudo seduto, 1951Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100 x 70Firma e data in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Paesaggio con alberiOlio materico su tavola, cm. 50 x 70Non firmato
OIL PAINTING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Marina Olio materico su tela, cm. 70 x 70Firma in basso al centro
ENCAUSTUS BY FERRUCCIO FERRAZZI
LITHOGRAPH BY SANTE MONACHESIS
LITHOGRPH BY ANDRÉ BEAUDIN
PITTORE DEL NOVECENTOComposizione astrattaTecnica mista su faesite, cm. 50 x 50Firmato 'Piergentili', in basso a destra
LITHOGRAPH BY ASGER JORN
COLORED PRINT BY UGO NESPOLO
UGO NESPOLO(Mosso 1941)MotoscafoStampa a colori, ex. HcMisure del foglio, cm. 50 x 70Firma stampata al centroIn cornice
ARTISTA EUROPEO, XX SECOLOXY 23, 2001Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32Firma di difficile lettura e data al retroIn cornice
PITTORE ASTRATTO XX SECOLOComposizione astrattaOlio su tavoletta, cm. 22,5 x 16,5Firmato 'L. Santoro' in basso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY LUIGI MONTANARINI
MIXED MEDIA BY ETTORE SORDINI
FRENCH ARTIST 20TH CENTURY
MIXED MEDIA BY ANDREA PICINI
ANDREA PICINI(Roma 1935 - 2003)GemelliTecnica mista su carta, cm. 70 x 100Firma al centro verso destraIn cornice
SILKPRINT BY MARIO SCHIFANO
ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paesaggio Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Ritratto di donna al mareOlio materico su tela, cm. 80 x 60Firma in basso a sinistra
OIL PAINTING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Paesaggio con caseOlio materico su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a sinistra
BRONZE SCULPTURE BY UGO CARÀ
UGO CARÀ(Muggia 1908 - Trieste 2004)Due figure, anni '50Scultura in bronzo, cm. 37 x 63 x 20Non firmataEtichetta sulla base
TAROT BOX BY RENATO GUTTUSO
JUAN CARLOS GOMEZ(Sud America XX secolo)Senza titolo, 1977Olio su tela, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra
LITHOGRAPH BY MAX ERNST
601 item(s)/page