Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-118)

  • (Lots: 119-308)

  • (Lots: 309-509)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (19)
19 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 19 item(s)

TESTA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLOraffigurante volto di donna girata con fiocco ai capelli. Misure cm. 40 x 26 x 27.Mancanze.

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOcon le braccia aperte e la corona di spine applicata. Misure cm. 36 x 36.Alcune ridorature.

RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLOcesellate a teste di cherubini di linea barocca. Misure cm. 26 x 28 x 15.

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO, XIX SECOLO in bronzo brunito, con basetta cesellata. Misure cm. 17 x 10 x 5. ...[more]

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLOin uso da copertina di legatura antica, raffigurante scena di Crocifissione.Misure cm. 7 x 4.

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)SCUGNIZZOBronzo a patina dorata, cm. 16 x 9 x 10Firma incisa al retroBase in marmo bigio

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLODONNA E BIMBOScultura in peltro, cm. 46 x 27 x 20Base in legno a lacca nera

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)PESCATORELLO CON NASSEBronzo a patina dorata, cm. 20 x 14 x 13Firma incisa al retroBase in marmo bigio

  • 19 item(s)