Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-118)

  • (Lots: 119-308)

  • (Lots: 309-509)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Glassware (17)
Youā€™re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once youā€™re approved.
17 item(s)

  • 17 item(s)

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE, XIX SECOLOcon piatto, decorata a fasce di ramages su fondo rosa. Misure bottiglia cm. 18 x 12,5.

COFANETTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOa fondo verde, dipinto a ramages vegetali. Misure cm. 9 x 7.

SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO, XX SECOLOcon decori in oro a girali di foglie. Misure cm. 8,5 x 5.

QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLOcon corpo a petali a fondo rosa fum. Misure cm. 10 x 8.

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLOa fondo trasparente e fondo fum giallo, incisa a decori floreali. Misure cm. 20 x 15 x 14.

BROCCA IN VETRO, XX SECOLOcon inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. Misure cm. 20 x 12 x 19.

IMBUTO IN VETRO DIPINTO, INIZIO XX SECOLOdecorato a mazzi di mughetti. Misure cm. 30 x 13,5.

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLOcon corpo a punte di diamante a fondo rosa fum. Bordi in oro. Misure brocca, cm. 20 x 12 x 21.

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLOa corpo costolato con decori a greca in oro. Misure cm. 21 x 13.

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLOdipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLOin vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci vegetali. Misure cm. 25 x 11 x 12.

  • 17 item(s)