Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-211)

  • (Lots: 212-451)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Ceramics (15)
15 item(s)

  • 15 item(s)

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.a fondo bianco con fregio in oro decorato a motivi egizi.Marchio sotto la base.Diametro cm. 28.

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) La giustizia, anni '40Bassorilievo in terracotta policroma a lustro, cm. 20 x 21Firma al lato

BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017)in maiolica a stampo dipinta a mano.Siglato in basso.Misure cm. 22,5 x 19 x 12,5.

ARCHIVASO DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017)in maiolica a stampo.Misure cm. 37,5 x 15 x 10Firma e data incise sotto la base

VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalto bianco e blu con decorazione decò.Misure cm. 18 x 13.Piccole sbeccature alla base.

  • 15 item(s)