Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-211)

  • (Lots: 212-451)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

451 item(s)
  • 451 item(s)

RINALDO GÈLENG(Roma 1920 - 2003)Il ciclista Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50Firma in basso a destra

PITTORE TOSCANO, XX SECOLOBocca d'ArnoOlio su tavoletta, cm. 16 x 30Firma di difficile lettura, in basso a destraCornice dorata

ANTONIO VANGELLI(Roma 1917 - 2003)PonteOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a destraFirma al retro

FERMACARTE, VENINI MURANO ANNI '70in vetro eglomizzato con inclusione a fiore.Misure cm. 6,5 x 7.

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80a fondo iridescente rosso.Firma all'acido sotto la base.Misure cm. 11,5 x 9,5 x 7.

VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '60a fondo bluette trasparente fumè, con manico a goccia. Misure cm. 28 x 13 x 7.

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70a fondo verde iridescente con sagoma a tromba. Firma all'acido sotto la base.Misure cm. 19 x 12,5.

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata. Misure cm. 39,5 x 23 x 7.

GIOVANNI MARCH(Tunisi 1894 - Livorno 1974)Marina, 1970Olio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a sinistraFirma e data al retroIn cornice

PITTORE XX SECOLOFerriere della Fiat, 1957Olio su tela, cm. 50 x 58Firmato in basso a destra 'V. di G. Marzano'Firma, data e titolo al retro

MATTEO DISCEPOLO(Salerno 1932)Piazza di SerravalleOlio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destraFirma al retroIn cornice

UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Paesaggio, 1952Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice

CONSOLE IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '70con finiture in ottone e piano rettangolare in vetro a fondo blu. Gambe dritte. Misure cm. 75 x 120 x 50.

SPECCHIERA IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60con riserva in ottone. Misure cm. 127 x 89.

ARCHIVASO DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017)in maiolica a stampo.Misure cm. 37,5 x 15 x 10Firma e data incise sotto la base

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60in ottone e vetro 'corteccia'. Base circolare, paralume in paglia bicolore. Misure cm. 190 x 50.

VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalto bianco e blu con decorazione decò.Misure cm. 18 x 13.Piccole sbeccature alla base.

  • 451 item(s)