Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-216)

  • (Lots: 217-438)

  • (Lots: 439-633)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Watercolours (18)
18 item(s)

  • 18 item(s)

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913)RITRATTO DI DONNA IN ROSSOAcquerello su carta, cm. 25 x 21Firmato in basso a destraIn cornice

FRANCESCO COLEMAN(Roma 1851 - 1918)SUORE IN PASSEGGIATAAcquerello su carta, cm. 67 x 46Firmato e situato 'Roma', in basso a destraIn cornice

EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912)FANCIULLAAcquerello su carta, cm. 51 x 39Firmato in basso a sinistraIn cornice

JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881)COSTA BRETONEAcquerello su carta, cm. 27 x 37Firmato e datato 1865, in basso a destraCornice dorata

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOBUFALI AL PASCOLOAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLOBufali e vitello alla staccionataAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSTECCATOAcquerello su carta, cm.Firmato 'Corrodi', in basso a sinistraIn cornice

N. DE AGOSTINI(Inizi XX secolo)CANCELLETTO IN UN PARCOAcquerello su cartone, cm. 18 x 30Firmato e datato 1915, in basso a sinistraIn cornice

GEORGES BARBIER (Nantes 1882 - Parigi 1932)LADYAcquerello su carta, cm. 32 x 22,5Firmato e datato 1922, in basso a sinistraIn cornice

  • 18 item(s)