Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-216)

  • (Lots: 217-438)

  • (Lots: 439-633)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Lighting (22)
22 item(s)

  • 22 item(s)

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, ELEMENTI ANTICHIin legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 x 21 x 15.

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLOcon fusti scolpiti a palmette e baccelli. Base con piedi arricciati. Misure cm. 82 x 20.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon a nodi incisi e piede scolpito a volute. Basetta laccata a finto marmo. Misure cm. 62 x 23.

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon fusti a nodi con palmette e base perlata. Misure cm. 38 x 13.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLOcon fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. Misure cm. 58 x 20.

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLOin legno dorato, con nodi a bulbi e rocchetti e piedi ferini. Misure cm. 119 x 22.Ridorature.

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLOcon fusto incamiciato a foglie e base con piedi ferini. h. cm. 40.

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLOcon fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. 180.

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLOcon fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. Piede a foglie. h. cm. 180.

LUME DA TERRA IN METALLO, XIX SECOLOcon fusto a bastone e piede con coppa in opaline decorata. h. cm. 180.

  • 22 item(s)