Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-216)

  • (Lots: 217-438)

  • (Lots: 439-633)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (29)
29 item(s)

  • 29 item(s)

TESTA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x 9 x 12. ...[more]

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLODEPOSIZIONEAltorilievo in legno patinato, cm. 45 x 108Supporto in legno laccato a finto marmo

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLOa sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. Misure cm. 8,3 x 6.

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLOdi bella scultura, con basetta in nero venato. Misure cm. 19 x 19 x 8,5.

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLOdi raffinata scultura. In cornice di legno dorato. Misure cm. 12 x 3.

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOGALATA MORENTEScultura in alabastro, cm. 11 x 20 x 9Rotture alle braccia, difetti

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOBUSTO DI SCUGNIZZOBronzo a patina brunita, cm. 18 x 9 x 8Non firmato Basetta in travertino

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)CONTADINI AMANTITerracotta, cm. 22 x 20 x 12Firmata e situata 'Caltagirone Sicilia', sulla base

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) ABBRACCIO DI GIOVANI CONTADINITerracotta, cm. 35 x 25 x 20Firmata e situata 'Caltagirone', sulla base

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLOANCELLA CON BACILEGruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11Base circolare

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOPESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 33 x 15 x 16Base in marmo bianco

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOALBERTO DA GIUSSANOBronzo a patina brunita, cm. 36 x 17 x 15Non firmatoBasetta in marmo bigio

DUE SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina nera, raffigurante discobolo e atleta, da modelli classici. Misure cm. 14 x 9 x 4 e cm. 13 x 9 x 5.

SCULTORE ART NOUVEAU, FINE XIX SECOLOALLEGORIA DELL'AUTUNNOAltorilievo in marmo bianco, cm. 32,5 x 26 x 10Non firmatoPROVENIENZAFamiglia romana

BUSTO DI DANTE IN ONICE, FINE XIX SECOLOdi bella scultura. Non firmato. Misure cm. 30 x 30 x 16.

BRONZISTA ITALIANO, XIX SECOLOBUSTO DI DIANABronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 6Base in marmo portoro

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLOCOPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLOScultura in bronzo, cm. 28 x 37 x 16Base a terrapienoNon firmato

PIETRO PIRAINO(Casteldaccia 1878 - Roma 1950)BUSTO DI BIMBOBronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 10Firma incussa al retroBasetta in marmo portoro

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOINFANTE SORRIDENTEBronzo a patina brunita, cm. 13 x 8 x 9Non firmatoBasetta in marmo nero.

  • 29 item(s)