Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-195)

  • (Lots: 196-419)

  • (Lots: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Lighting (24)
24 item(s)

  • 24 item(s)

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLOcon fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure cm. 70 x 16.

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto tortile e otto braccia a doppia voluta.Misure cm. 100 x 90.Ruggine.

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure cm. 75 x 90.Ruggine.

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLOmonobraccia tortile, con boccagli fogliati.Misure cm. 35 x 17 x 23.

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa quattro braccia a volute vegetali, con foglie e fiori. Misure cm. 55 x 80.

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOa quattro braccia a volute fogliate.Misure cm. 55 x 75.

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50con inclusioni in avventurina, sagomate e a fazzoletto tortile. Adattate a lume. Misure cm. 13 x 42.

LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70in metallo a smalto rosso a forma conoidale.Diametro cm. 60.

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure cm. 60 x 55.

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, ANNI '50a fondo crema, ad un braccio sagomato con steli fioriti. Misure cm. 40 x 14 x 18.

LAMPADA DA TAVOLO DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE 1960/68in plastica.Modello Hebi. h. cm. 60 ca.

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60a fondo bianco-latte con bordo in pasta di vetro nera. Sagoma a campana. Misure cm.42 x 32.

  • 24 item(s)