Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-195)

  • (Lots: 196-419)

  • (Lots: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Watercolours (27)
27 item(s)

  • 27 item(s)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCostumi di bimbiSei acquerelli su carta, cm. 15,5 x 12In cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODonna di Casalbordino dell'AquilaAcquerello su carta, cm. 20 x 26Titolato in basso al centroCornice dorata

GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960)Il BargelloAcquerello su carta, cm. 78 x 39Firmato in basso a destraIn cornice

HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949)Veduta del lago di ComoAcquerello su carta, cm. 52 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLONatura morta di aragosta e pesciAcquerello su carta, cm. 25 x 55Cartiglio 'A. Barbaro', sul passe-partoutIn cornice

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLOVeduta di Mosca Acquerello su carta, cm. 16 x 22Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE INGLESE, XX SECOLOPaesaggioAcquerello su carta, cm. 10 x 16Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', sul passe-partoutIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPaesaggio con fattoriaAcquerello su carta, cm. 20 x 30Firma e data sul passe-partoutIn cornice

PITTORE INGLESE, XIX SECOLOVeduta montuosa con digaAcquerello su carta, cm. 23 x 36Attribuito a 'F.A. Harington 1840', sul passe-partoutIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio montuoso con fiume e imbarcazioniAcquerello su carta, cm. 25 x 17In cornice

ARTISTA DEL NOVECENTOProve a teatro, anni '70China e acquerello su carta, cm. 24 x 33Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOAssassinio, 1964Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Gli impiccati, 1945Acquerello e china su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destraIn cornice

UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Paesaggio, 1952Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice

  • 27 item(s)