Tito Brighi Memorial Vernissage 24 novembre con critici, artisti e proiezioni
Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-236)

  • (Lots: 237-493)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Glassware (35)
35 item(s)

  • 35 item(s)

ZUPPIERA IN VETRO, MURANO ANNI '20a fondo trasparente rosato con coperchio e pomello a forma di frutto.Misura cm. 19 x 27.

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLOtagliato a reticolo geometrico. Misure, cm. 37 x 19.

VASSOIETTO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80inciso a motivo di uccello poggiato su ramo.Firma incisa su di un lato.Misure cm. 1,5 x 17,5 x 30.

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, RENÉ LALIQUE ANNI '70con decoro a foglie di ninfee.Firma incisa sul bordo di una delle foglie.Diametro cm. 22.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo trasparente con decoro a canne gialle e verdi.Misure cm. 16 x 11.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo verde trasparente, con decoro a rilievo a foglie stilizzate.Misure cm. 10 x 13.

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60 in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 10 x 20. ...[more]

SOLIFLEUR IN VETRO ACIDATO, FIRMATO GALLÈ XX SECOLOcon decoro a fiori e racemi di mirto. Firma al corpo.Misure cm. 32 x 11.

VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOa fondo verde acido e marrone con decoro a iris.Firma al corpo.Misure cm. 24 x 16.

VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOdi colore arancio e giallo con decoro a campanule.Firma al corpo.Misure cm. 35 x 15.

VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOdi colore giallo e marrone con decoro floreale.Firma sul corpo.Misure cm. 21 x 13.

VASO IN VETRO IRIDATO, LOETZ AUSTRIA 1900 ca.Con corpo ad ampolla con radici rampicanti e torceon. Firma sotto la base.Misure cm. 21 x 15.

VASO IN RESINA, ANNI '60a forma cilindrica color arancio.Marca 'EM', all'interno della base.Misure cm. 27,5 x 15.

VASO 'CINESE', DESIGN CARLO SCARPA ANNI '70in vetro lattimo bianco.Manifattura Muranese.Misure cm. 26 x 13.

POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70a fondo trasparente e blu.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 5,5 x 20.

GRANDE CIOTOLA, MURANO ANNI '70in vetro trasparente verde.Misure cm. 11 x 23.

PICCOLA BROCCA IN VETRO, MURANO ANNI '80con decoro a murrine azzurre, blu e rosse.Misure cm. 14 x 10 x 10.

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '50con lavorazione a murrine romane trasparenti e nere.Diametro cm. 25. Felatura.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70con coppa a fondo rosso con inclusione a bolle e base in vetro trasparente.Misure cm. 23 x 17.

POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70a fondo blu trasparente, con sagoma a coppa. Firma incisa sotto la base.Misure cm. 5 x 15.

  • 35 item(s)