Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-266)

  • (Lots: 267-526)

  • (Lots: 527-801)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Salvage & Architectural Antiques (12)
12 item(s)

  • 12 item(s)

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLOa sagoma ovale con piccola mensola al centro del bordo. Misure cm. 20 x 61 x 50. Sbeccature.

GRANDE URNA IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLOcon corpo scolpito a baccellatura tortile e piede con zoccolo quadrato. Misure cm. 65 x 24.

URNA IN MARMO PORTASANTA, XX SECOLOdi stile classico, con coperchio con pignetta e base con zoccolo quadrato. Misure cm. 35 x 30,5.

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLOcon contatore e iscrizione in latino incisa nella parte alta. Misure cm. 29 x 43.Mancanze e difetti.

FONTANELLA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLOcon fronte scolpito a racemi con frutti. Misure cm. 27 x 32 x 23.

BASE DI COLONNA, XX SECOLOin breccia corallina con interno vuoto. Piede modanato in marmo giallo.Misure cm. 55 x 45.

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa quattro braccia a volute vegetali, con foglie e fiori. Misure cm. 55 x 80.

  • 12 item(s)