Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-239)

  • (Lots: 240-501)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Ceramics (16)
16 item(s)

  • 16 item(s)

BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50decorata a smalti policromi con finiture in oro.Misure cm. 13 x 10,5 x 5Difetti

VASO IN CERAMICA, XXI SECOLOin policromia e oro, a sagoma di testa di moro.Misure cm. 36 x 35 x 35.Sbeccatura sul bordo.

VASO IN CERAMICA, ANNI '50a sagoma di anfora, modellato a mano e smaltato con decoro a figure di danzatori e uccelli.Misure cm. 42 x 22 x 20.

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1960Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1957Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri

ALFREDO BIAGINI(1886-1952)Pappagallo, 1921/1923 Terracotta dipinta e invetriata, cm. 29,5 x 16 x 18Difetti di cottura e minime cadute di colore

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vaso antropomorfo, 1963Raku, cm. 120 x 40 x 30Firma e data sotto la basePROVENIENZACollezione privata, Roma

  • 16 item(s)