306 item(s)/page
BRUNO DEL GAIZO(Roma 1932 - 2005)Senza titolo, anni '80Tecnica mista e collage su tavola, cm. 195 x 125
ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)L'offertaOlio su tela, cm. 60 x 40Firma in basso a destraFirma e titolo al retro
PITTORE DEL NOVECENTOCavallo, 1985Tecnica mista su carta, cm. 78 x 78Firma di difficile lettura e data, in basso a destraIn cornice
ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)Farsi un uomoOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistraFirma e titolo al retro
MIXED MEDIA BY GREGORIO SCILTIAN
GREGORIO SCILTIAN(Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985)Scena con giochiTecnica mista su carta, cm. 32 x 50Firma in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA SIGNED CORONA 1966
PITTORE DEL NOVECENTODue personaggi, 1966Tecnica mista su tela, cm. 92 x 72Firma e data 'Corona 1966', al retroIn cornice
BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997)Senza titolo, anni '70Collage su faesite, cm. 30 x 40Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY IRAKITAN SA 80'S
IRAKITAN SA(Brasile 1954 - 2019)Il Pelourinho, anni '80Olio su tela, cm. 40 x 30Firma in alto a destraIn cornice
OIL PAINTING BY VENIERO CANEVARI
VENIERO CANEVARI(Farnese 1926 - Roma 1988)Torero e suoreOlio su tavola, cm. 30 x 56Firma in basso a sinistraIn cornice
ARMIDA CATOZZO(Italia XX secolo)Il pollo della domenica, 1974Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 60Firma, data e titolo in bassoIn cornice
OIL PAINTING BY ENOTRIO
ROLANDO MONTI(Cortona da Luigi 1906 - Roma 1991)Veduta dei Fori RomaniTempera su carta, cm. 30 x 46Firma in basso a destraIn cornice
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Natura morta con aloe, 2011Olio su tela, cm. 70 x 50Firma e data al retroEtichetta dell'artista al retro
OIL PAINTING BY ENOTRIO
ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Tetti a GeraceTempera su carta, cm. 47 x 67Firma in basso a sinistraIn cornice
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Veduta di Roma con Villa Medici, 1989 ca.Olio su tela, cm. 40 x 60Firma in basso a destraFirma e data al retro
OIL PAINTING BY EVA FISCHER
EVA FISCHER(Daruvare 1920 - Roma 2015)AmalfiOlio su tela, cm. 25 x 35Firma in basso a destra
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Finocchi, 1995Olio su tela, cm. 35,5 x 50Firma e data al retroEtichetta dell'Artista al retro
OIL NUDE ATT. TO JALE YASAN 1964
JALE YASAN, att. a(Istanbul 1911 - 1994)Nudo di donna, 1964Olio su tela, cm. 42 x 53Firma e data in basso a destraIn cornice
ARTISTA DEL NOVECENTOAncellaAssemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 x 73 x 9,5In teca di metallo
MIXED MEDIA BY SERGE UBERTI 2004
MAURIZIO ARCHILLETTI(Frosinone 1947 - 2015)What, anni '80China e acquarello su carta, cm. 25 x 36Firma in basso al centroFoglio libero
MIXED MEDIA BY ANDREA CURTI 1969
WATERCOLOR BY TIHOMIR BIRES 1977
TIHOMIR BIRES(Kovacica 1947)Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977Acquerello su carta, cm. 34 x 48Firma, data e titolo in alto a destraIn cornice
OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOCattedraleOlio su tela, cm. 60 x 50
OIL PAINTING BY MAX GUNTHER 1967
MAX GUNTHER(Svizzera 1934 - 1974)Altro porto, 1967Olio su tela, cm. 60 x 90Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retroIn cornice
JEAN PIERRE COLLIN(Francia XX secolo)Porto con barche, 1975Olio su carta, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a sinistraIn cornice
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
TANCREDI FORNASETTI(Roma 1983)Senza titolo, 2023Acrilico su tela, cm. 100 x 70Firma e data al retro
ACRYLIC PAINTING 21ST CENTURY
PITTORE DEL XXI SECOLOGrazie per tutto, 2022Acrilico su tela, cm. 45 x 35Firma, data e titolo al retro
PITTORE DEL NOVECENTOComposizione, 1967Tempera su carta a fondo rosso, cm. 34 x 23Firmata 'Peralta' e datata, in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING BY MARIO CORTIELLO
OIL PAINTING BY GINO GUIDA 1966
GINO GUIDA(Napoli 1932 - Zagarolo 2017)Montagne, 1966Olio su tela, cm. 40 x 50Firma e data in basso a destraFirma al retroIn cornice
OIL PAINTING SIGNED M. MAIORANO
PITTORE DEL NOVECENTOAstrattoOlio su cartone telato, cm. 40 x 50Firmato 'M. Maiorano', in basso a destraIn cornice
ELISA MONTESSORI(Genova 1931)Senza titolo, 2003Olio su tela, cm. 30 x 30Firma e data al retro
MIXED MEDIA BY PAOLO ARTINI
PAOLO ARTINI(Italia 1929)Senza titoloTecnica mista e sabbia su tela, cm. 70 x 100Non firmata In cornice
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di Joaquin Peirò Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di rugbistaTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a destra
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto Fulvio BernardiniTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di Primo CarneraTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
ARTURO BACIO TERRACINA(Napoli 1882 - 1958)Positano, 1927Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
CARLO MARCANTONIO(Raiano 1923 - San Cesario 2003)Vaso di fioriOlio materico su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a sinistra
306 item(s)/page