- Show only bulk lots,
16 item(s)/page
WATERCOLOR BY PIERO GUCCIONE
WATERCOLOR BY ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Facciata a ParigiAcquerello su carta, cm. 31,5 x 23Firma in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA BY GIACOMO MANZÙ
GIACOMO MANZÙ(Bergamo 1908 - Roma 1991)Buon annoPastelli e acquerello su carta, cm. 41 x 55Firma in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY UGO ATTARDI 1965
WATERCOLOR SIGNED E. BISI 1914
PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY PIO PULLINI 1930s
WATERCOLOR BY BERNARDO LEPORINI
BERNARDO LEPORINI(Roma 1903 - 1994)Scena satiricaAcquerello su cartoncino, cm. 29 x 25Firma in basso a sinistraFoglio libero
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x 9,5 e cm. 7,5 x 5Uno siglatoIn unica cornice
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Cavallo e cavaliereCavalloDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 9 x 6,5 e cm. 6 x 6Uno firmatoIn unica cornice
DANTE D'ANDREA(Napoli 1924 - 1989)Mamme, 1963Inchiostro e acquarello su tela, cm. 140 x 90Firma e data in basso a destraIn cornice
MIXED MEDIA BY FRANCO AMIDEI
FRANCO AMIDEI(Italia XX secolo)Donna di schienaInchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35Firma in basso a destraIn cornice
16 item(s)/page