Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-239)

  • (Lots: 240-501)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

Show only bulk lots Remove filter

  • Watercolours (16)
16 item(s)

  • Show only bulk lots,
  • 16 item(s)

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Facciata a ParigiAcquerello su carta, cm. 31,5 x 23Firma in basso a destraIn cornice

GIACOMO MANZÙ(Bergamo 1908 - Roma 1991)Buon annoPastelli e acquerello su carta, cm. 41 x 55Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOIngresso di Basilica, 1914Acquerello su carta, cm. 36 x 27Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destraIn cornice

BERNARDO LEPORINI(Roma 1903 - 1994)Scena satiricaAcquerello su cartoncino, cm. 29 x 25Firma in basso a sinistraFoglio libero

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x 9,5 e cm. 7,5 x 5Uno siglatoIn unica cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Cavallo e cavaliereCavalloDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 9 x 6,5 e cm. 6 x 6Uno firmatoIn unica cornice

DANTE D'ANDREA(Napoli 1924 - 1989)Mamme, 1963Inchiostro e acquarello su tela, cm. 140 x 90Firma e data in basso a destraIn cornice

FRANCO AMIDEI(Italia XX secolo)Donna di schienaInchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35Firma in basso a destraIn cornice

  • 16 item(s)