Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-223)

  • (Lots: 224-441)

  • (Lots: 442-675)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Lighting (26)
26 item(s)

  • 26 item(s)

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOa fusto rudentato e base con bassorilievi devozionali e piedi ferini. Misure cm. 37 x 10.

DUE FIORENTINE, XIX SECOLOin metallo dorato con lucerne a tre e quattro fiamme. Una completa di accessori. h. cm. 60 e cm. 57.

TRE FIORENTINE, XIX SECOLOin metallo dorato con lucerne ad una, due e tre fiamme. Una completa di accessori. Misura massima cm. 51 x 13.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon retro a lacca rossa e fusto a nodi triangolari. Misure cm. 67 x 18. Cadute di doratura.

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO BRUNITO, XX SECOLOdi stile settecentesco, applicate su montanti lignei. Misure cm. 62 x 37 x 26.

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata, con fusto a foglie e baccelli. Misure cm. 84 x 26. Adattato a lume.

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure cm. 75 x 90.Ruggine.

LUME IN PIETRA DORATA, FINE XIX SECOLOdi gusto barocco, scolpito a figura di cherubino con oca porta torcia. Misure cm. 70 x 35 x 20.

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLOcon braccio tortile e boccagli fogliati.Misure cm. 35 x 17 x 23.

CINQUE APPLIQUES IN FERRO, XIX SECOLOa lacca verde con nodi dorati a tre braccia con boccagli a foglie di alloro. Misure cm. 24 x 38 x 25.

LAMPADARIO IN STILE LIBERTY con fusto in ottone e bobeches in vetro decorato da frange di perline.Misure cm. 55 x 50. Mancanze.

COPPIA DI LUMI IN VETRO OPALINE, INIZI XX SECOLOa fondo verde con decori in oro e policromia a motivi floreali. Misure cm. 35 x 20.

PLAFONIERA IN PASTA DI VETRO, INIZI XX SECOLOa colorazione sfumata in giallo e arancio. Misure cm. 8 x 35. Piccola sbeccatura.

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '40a due braccia con fusto a figura di putto. Misure cm. 32 x 16 x 16.

COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE, INIZI XX SECOLOcon gamba mossa e piede inciso a mirto e campanule. Misure cm. 17 x 11 x 12.

SEI APPLIQUES IN METALLO, XX SECOLO argentate a mecca e decorate a sagome di Nautilus stilizzato.Misure cm. 33 x 20.

  • 26 item(s)