Creator / Brand
156 item(s)/page
OIL PAINTING BY G. DIANA
G. DIANA(Inizi XX secolo)TRALCIO DI PEONIEOlio su tela, cm. 60 x 100Firmato in alto a destraCornice in legno e stucchi dorati
OIL PAINTING BY TRUDY SODENKAMP
TRUDY SODENKAMP(Amsterdam 1916 - ?)Natura mortaOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY ELICA DANCES
ELICA BALLA(Roma 1914 - 1995)Gattino Olio su cartone telato, cm. 23 x 29Firma in basso a sinistraIn cornice
LORENZO KIRCHMAYR(Torino 1869 - 1933)Paesaggio fluviale, 1911Olio su cartoncino, cm. 33,5 x 49Firma e data in basso a sinistraIn cornice
PITTORE TEDESCO DEL NOVECENTORitratto di donnaOlio su cartoncino, cm. 62,5 x 47Firmato 'Hanke', in basso a destraIn cornice
20TH CENTURY OIL PAINTING
PITTORE XX SECOLOPaesaggio con case dalla finestra, anni '50Olio su tela, cm. 70 x 53In cornice
SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)Natura morta, anni '50Olio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice
ENZO BENEDETTO(Reggio Calabria 1905 - Roma 1993)Arlecchini, 1956Olio su faesite, cm. 61 x 50Firma, data e titolo al retro
OIL PAINTING BY FRANCO MARZILLI
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Laghetto di Villa BorgheseOlio su tela, cm. 41 x 50Firma in basso a destra
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOScorcio urbano, 1972Olio su cartone telato, cm. 20 x 15Iscrizione al retroCornice dorata
ARTISTA XX SECOLOVeduta di città, 1950Tecnica mista su cartoncino, cm. 42 x 49Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY WALTER GENUA
WALTER GENUA(Bojano 1931 - Campobasso 2016)Omaggio a Matisse, 1962Olio su tela, cm. 80 x 70Firma e data in basso a sinistraIn cornice
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Tempio della Sibilla a TivoliOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraFirma al retro
OIL PAINTING BY ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO(Genova 1893 - 1994)Madonna con BambinoOlio su faesite, cm. 40 x 40Firma in basso a sinistraIn cornice
OIL AND PASTELS BY ARTURO DAZZI
ARTURO DAZZI(Carrara 1881 - Pisa 1966)Due caprioliOlio e pastelli su cartone, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice
JOHAN CHRISTIAN CASTBERG(Bergen 1911 - Oslo 1988)Ritratto di bambinoOlio su cartone, cm. 40 x 30In cornice
THORSTEN KIRCHHOFF(Copenaghen 1960)Endorfina, 2003Olio su tela estroflessa applicata a tavola, cm. 80 x 80Firma, data e titolo al retro
TWENTIETH CENTURY OIL PAINTING
PITTORE DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su carta, cm. 56 x 37Firmato 'Costa', in basso a destraIn cornice
ARTISTA DEL NOVECENTOSenza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 40,5 x 40,5Firma di difficile lettura in basso a destra
MIXED MEDIA BY FUKUSHI ITO 1994
FUKUSHI ITO(Nagoya 1952)Nello spazio e nel tempo 1426, 1994Tecnica mista ed assemblage su tavoletta, cm. 24 x 40 Firma, data e titolo al retro
MIXED MEDIA BY MARIO SCHIFANO
MIXED MEDIA BY AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER(Falcade 1922 - Padova 1985)I pescatoriTecnica mista su cartoncino, cm. 60 x 35,5Non firmatoGore diffuseIn cornice
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Veduta di Piazza San Marco dal canaleOlio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destra
GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901 - 1975)Baracca, 1947Olio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a sinistraData e titolo al retroIn cornice
OIL PAINTING BY ACHILLE SDRUSCIA
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ponte rottoOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destraFirma al retro
FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza sul LungotevereOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a sinistraFirma al retro
MIXED MEDIA BY MARIO SCHIFANO
ARTISTA DEL NOVECENTO Composizione con pesce Tempera e carboncino su pagina di giornale, cm. 29 x 29 In cornice
ARTISTA DEL NOVECENTOBicicletta surrealeOlio e tecnica mista su tela, cm. 65 x 50
PITTORE DEL NOVECENTOTramontoAcrilico su tavola, cm. 40 x 50Firma in basso a sinistraFirma al retro per autenticaIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTOIl GazometroTecnica mista e collage su tavola, cm. 77 x 122Firma di difficile lettura e titolo al retro
MIXED MEDIA BY MICHAIL KULAKOV
ILLUSTRATORE DEL NOVECENTOModello e pin-upPantoni su carta, cm. 34 x 26In cornice
MIXED MEDIA BY ANTONIO ROCA
ANTONIO ROCA(Messico XX secolo)Sojourn, 1977Smalti su compensato, cm. 30 x 40Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retroIn cornice
OIL PAINTING BY LIA DREI 1962
LIA DREI(Roma 1922 - 2005)Senza titolo, 1962Olio su tela, cm. 70 x 100Firma e data in basso a destra
PAUL FILAINE (XX secolo)Ritratto di ragazza in lettura, 1920 Olio su tela, cm. 92,5 x 71Firma e data in basso a sinistra
156 item(s)/page