- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (156)
- Silver & Silver-plated items (114)
- Jewellery (88)
- Furniture (57)
- Prints & Multiples (56)
- Drawings & Pastels (45)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (32)
- Sculpture (27)
- Glassware (24)
- Watercolours (16)
- Lighting (9)
- Clocks (8)
- Metalware (4)
- Textiles (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Watches & Watch accessories (1)
Creator / Brand
- Murano (12)
- Meissen (11)
- Nouvelle Bague (10)
- Antonio Mancini (8)
- Mimmo Rotella (4)
- Daum (2)
- Maiolica (2)
- Salvador Dalí (2)
- André Masson (1)
- Antonio Coppola (1)
- Baccarat (1)
- Carlo Moretti (1)
- Eberhard & Co. (1)
- Ferruccio Pizzanelli (1)
- Filippo Palizzi (1)
- Gambone (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Giuseppe Bonito (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Kashan (1)
- Lalique (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Lorenzo Kirchmayr (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mario Rutelli (1)
- Medardo Rosso (1)
- Nason & Moretti (1)
- Onorato Carlandi (1)
- Rolleiflex (1)
- Royal Doulton (1)
- Seguso (1)
- Sevres (1)
- Venini (1)
- Vincenzo Irolli (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Zeiss (1)
678 item(s)/page
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40a corpo rigato e inciso. Titolo 900/1000.Misure cm. 10 x 8, poso gr. 108.
BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, LONDRA MAPPIN & WEBB 1930 ca.con corpo inciso a motivi vegetali. Piatto con piedini a cipolla. Misure cm. 20 x 18 x 18.
PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BERLINO 1920 ca.a fondo liscio e bordo decorato a fiori.Argenterie Argentir-Werke Rust & Hetze. Diametro cm. 30.
SILVER CARD HOLDER VIENNA 1837
PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1837 con vasca a navicella e piedini a sfera. Titolo 812/1000. Misure cm. 2,5 x 19,5 x 9, peso gr. 148.
PAKISTAN CARPET MID 20TH CENTURY
TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLOa disegno bokara, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 180 x 130. Abraches.
TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLOcon disegno a croci in sequenza. Misure cm. 130 x 87.
BALKAN CARPET EARLY 20TH CENTURY
TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLOcon disegno ad albero con figure di animali, nel campo a fondo giallo. Misure cm. 175 x 90.
PICCOLO TAPPETO BALCANICO, SECONDA METÁ XX SECOLOcon disegno a doppio pavone, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 80 x 60.
PIUCCOLO TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLOcon disegno a tralci di fiori e foglie, nel campo centrale. Misure cm. 150 x 90.
ERSARI CARPET EARLY 20TH CENTURY
TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLOcon disegno modulare a stelle, nel campo centrale a fondo rosso.Misure cm. 210 x 110.
TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLOcon doppio Mirhab, nel campo a fondo giallo. Misure cm. 170 x 135.
ERIWAN CARPET MID 20TH CENTURY
TAPPETO ERIWAN, METÁ XX SECOLOa disegno 'Bakthiari', con medaglioni a rombo con corone floreali, nel campo multicolore. Misure cm 260 x 220.
KIRMAN CARPET MID 20TH CENTURY
GALLERIA ANATOLICA, METÁ XX SECOLOcon medaglioni romboidali con artigli, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure cm. 280 x 80.
ROLLEIFLEX CAMERA 1940s
MACCHINA FOTOGRAFICA ROLLEIFLEX, ANNI '40in metallo laccato e pelle, con doppia ottica Zeiss. Misure cm. 6 x 11 x 11.
678 item(s)/page