15 item(s)/page
19th CENTURY PENCIL DRAWING
PITTORE XIX SECOLO Battaglia romana Matita su carta, cm. 49 x 73 In cornice
PASTEL REPRODUCTION 20TH CENTURY
RIPRODUZIONE, XX SECOLOdi pastello raffigurante personaggio settecentesco. Misure cm. 57 x 46.
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOAllegoria con cherubiniMatita e carboncino su carta, cm. 46 x 41Mancanza alla carta in basso a destraIn cornice
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOContadinella con capretta in paesaggioMatita su carta, cm. 17 x 14Non firmatoIn cornice
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOPaesaggio alberatoMatita su carta, cm. 14,5 x 22,5Iscrizione 'De Montborin 1841', in basso a sinistraIn cornice
FEDERIGO PAPI(Siena 1897 - Roma 1982)Nudo di schienaCarboncino su carta, cm. 35 x 15Firmato e datato 1923, in basso a destra
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Volto di donna Pastello ovale, cm. 52 x 35 In cornice
PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO Nobildonna in abiti settecenteschi Pastelli su cartone, cm. 58 x 48 Non firmato Foglio libero in passe-partout
15 item(s)/page