Ancient and 19th Paintings, Engravings and Furniture, Marbles and Sculptures, Ceramics, Silver and Jewelry
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-121)

  • (Lots: 122-324)

  • (Lots: 325-534)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

Lots with images only Remove filter

  • Silver & Silver-plated items (145)

Creator / Brand

145 item(s)

  • Lots with images only,
  • 145 item(s)

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1836a corpo circolare liscio.Titolo 934/1000.Misure cm. 8 x 13, peso gr. 386.

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLOa sezione ovale con bordo e manici a volute fogliate. Misure cm. 62 x 38.Difetto al bordo.

TEIERA IN SHIEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcon corpo inciso a felci. Misure cm. 16 x 10 x 25.

DODICI FORCHETTINE DA PESCE, ITALIA XX SECOLOin cofanetto. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 15, peso complessivo gr. 303.

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968a corpo baccellato. Titolo 800/1000.Misure cm. 22 x 11, peso gr. 289.

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLOraffiguranti due fagiani in posa. Misure cm. 13 x 6 x 33, peso complessivo gr. 344.

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANOcon corpo inciso a ramages fogliate e pomo sul coperchio. Misure cm. 9 x 14 x 22.

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA INIZI XX SECOLOa fondo liscio con fusto ligneo. Titolo 900/1000.Misure cm. 6 x 14 x 9,5, peso lordo gr. 412.

DUE TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50con superficie rigata e cesellata. Titolo 800/1000.Misure cm. 8 x 7,5 e cm. 8,3 x 8.

PORTA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOa corpo liscio, completo di pinzetta. Misure cm. 13 x 16 x 13.

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968a corpo liscio con decoro floreale in rilievo. Titolo 925/1000. Misure cm. 23,5 x 9 x 21, peso gr. 888.

  • 145 item(s)