Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-199)

  • (Lots: 200-403)

  • (Lots: 404-624)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Metalware (14)
14 item(s)

  • 14 item(s)

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XIX SECOLO bilicne, decorata con palmette e volute. Bella patina verde. Misure cm. 21 x 18 x 26.

MORTAIO IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con pestello, a patina brunita. Corpo dentellato, piede cilindrico. Misure cm. 11 x 14.

GRANDE MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO con anello al corpo e manici a ferro di cavallo. Misure cm. 35 x 35. Verniciatura impropria.

SCULTURA IN ANTIMONIO, XIX SECOLO a patina nera raffigurante un cherubino. Misure cm. 19 x 12 x 8. Spatinature.

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO mortaio e pestello con anelli al corpo. Misure mortaio, cm. 11 x 14.

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anelli a rilievo. Fondo bucato. Misure cm. 7 x 10,5.

COPPIA DI ALARI IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con montanti a rocchetti in bronzo dorato. Misure cm. 38 x 26 x 51.

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO con girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni al retro della falda. Diametro cm. 32.

  • 14 item(s)