9 item(s)/page
PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di testa classica. Misure cm. 5 x 3,5 x 2.
MAIOLICA BUST EARLY 19TH CENTURY
BUSTO IN MAIOLICA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante il busto di donna romana. Misure cm. 34 x 22 x 15. Difetti.
SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO BUSTO DI CARDINALE Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 19 x 10 Base a plinto
SCULTURA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO raffigurante una Iena in posa rampante. Base a rocchio in legno tornito. Misure cm. 9 x 12 x 5.
SCULTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO BUSTO DI MARIA ANTONIETTA Buto in marmo bianco statuario, cm. 52 x 36 x 20 PROVENIENZA Famiglia romana
PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLO raffigurante Torquato Tasso. Basetta in legno scolpita a perlatura. Misure cm. 13 x 8,5 x 5,5.
SCULTURA DI DIOSCURO IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO con base a terrapieno. Misure cm. 39 x 16 x 32.
9 item(s)/page