Doves Press - William Shakespeare. The Tragedie of Anthony and Cleopatra. (1623). Hammersmith 1912. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, 15 Exemplare wurden auf Pergament gedruckt. – Satzanordnung: William Jenkins, Druck von H. Gage-Cole und Albert Lewis. – Druck in Rot und Schwarz, mit einer großen Initiale. – Auch diese Shakespeare-Edition verzögerte sich, wie viele von Cobden-Sandersons Drucken, durch die beteiligten Buchkünstler, hier unter anderem durch Probleme in der Binderei. 1911 hatte Cobden-Sanderson noch notiert »but I must have my eye on ›Anthony and Cleopatra‹«. Gedruckt wurde der Band erst im Sommer 1912, ausgeliefert gar erst im Frühjahr 1913. – Textgrundlage bildete der First Folio von 1623, nur ganz offensichtliche Druckfehler wurden korrigiert (am Ende entsprechendes Verzeichnis).23,8 : 17,0 cm. 140, [4] Seiten. – Ränder leicht gebräunt bzw. angestaubt.Tidcombe DP29. – Tomkinson 57, 31