"Georg Müller Verlag - Francois Rabelais. Gargantua und Pantagruel. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu herausgegeben von Wilhelm Weigand. Erster [und] Zweiter Band. München und Leipzig, Georg Müller 1911. Dunkelblaue Originalsaffianlederbände mit reicher Rückenvergoldung und roten -schildern. Goldgeprägte Deckel-, Steh- und Innenkantenbordüren, Kopfgoldschnitt (signiert: P. A. Demeter. Leipzig).Exemplar 74 von 150 der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten und in Ganzleder gebunden. – Buchausstattung von Paul Renner. – Titel in Rot und Schwarz. – Beiliegend: Prospekt des Verlages mit Bestellkarte.Je 22,7 : 13,7 cm. [2], LXXXVII, 521, [3], 1 Tafel; [4], 464, [2] Seiten. – Rücken minimal berieben und verfärbt.Schauer II, 55. – 25 Jahre Georg Müller Verlag S. 110"