Raamin-Presse - August Strindberg. Gespenstersouper. Ein Kammerspiel. Mit vier Bildtafeln von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1987. Mit vier Radierungen. Originalpappband mit cremefarbenen Büttendeckelbezügen und Negativblindprägung (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). Im Schuber.16. Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 70 von 180. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gesetzt aus der Lutetia von Enschedé und der mageren Futura der Bauerschen Gießerei. – Gedruckt auf grauem Velin »BFK Rives«. – Druck der Radierungen bei H. Kätelhön, Möhnesee-Wamel. – Die Übersetzung von Strindbergs »Spöksupén« stammt von Benita von Vegesack und ist hier erstmals veröffentlicht. – Als Fußnoten wurden 18 Briefe des Verfassers aus den Jahren 1907 und 1908 an Emil Schering in der Übersetzung des Empfängers abgedruckt. – Die Radierungen wurden auf Ausklappseiten am Anfang und Ende und als Doppelseite in der Mitte des Bandes gedruckt.32,4 : 22,5 cm. 47, [5] Seiten. – Die beiden Ausklapptafeln am Rand kaum sichtbar geknickt.Spindler 71.16. – Quadflieg 140