Maximilian-Gesellschaft - Heinrich von Kleist. Prinz Friedrich von Homburg. Ein Schauspiel. Berlin 1913. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Emil Rudolf Weiß. Dunkelroter Originalmaroquinband mit Rückentitel- und Filetenvergoldung, blindgeprägter Deckelvignette sowie hellblauen Seidenvorsätzen.Jahresgabe 1913 für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, die erste eigenständige Jahresgabe der jungen Bibliophilengesellschaft, die im Jahr zuvor in Berlin gegründet worden war. – Eins von 300 Exemplaren. – Auf handgeschöpftem Van Gelder-Bütten. – Gesetzt aus der Leibniz-Fraktur und gedruckt bei Poeschel & Trepte, Leipzig, unter der Leitung von Emil Rudolf Weiß. Dessen Zeichnungen (zum Teil nach alten Vorbildern) wurden von Ernst Böhm, Renée Sintenis (der Ehefrau von E. R. Weiß) und Wilhelm Wagner in Holz geschnitten. – Der Einband wurde bei E. A. Enders, Leipzig, gefertigt, blieb jedoch unsigniert.27,8 : 17,2 cm. [12], 145, [5] Seiten. – Ecken leicht bestoßen, minimal berieben.Deutsche Bibliophilie 1898–1930, 119. – Schauer II, 39 (Abbildung)