[Christoph Martin Wieland]. Agathon. Erster [bis] Vierter Theil. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1773. Mit vier gestochenen Frontispizen und vier gestochen Titelvignetten, alle von Geyser nach Jakob Wilhelm Mechau. Marmorierte Kalblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern.Erste Ausgabe der umgearbeiteten Fassung des Romans »Geschichte des Agathon« (1766/67). – Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe auf festem holländischen Papier – nur diese Vorzugsexemplare enthalten die Kupfer und Titelvignetten. – Der »Agathon« gilt als erster deutscher Bildungsroman und war Vorbild für Goethes »Wilhelm Meister«. Lessing lobte das Werk in seiner Hamburgischen Dramaturgie: »Es ist der erste und einzige deutsche Roman von klassischen Geschmack«. – Band IV mit dem Subksribentenverzeichnis, das u. a. Gessner, Goethe, Herder, Jacobi, Karschin, Lichtenberg, Pfeffel und Zimmermann verzeichnet. – Sehr schönes Exemplar.16,3 : 10,0 cm. – Rücken leicht brüchig, vereinzelte kleine Fehlstellen im Bezug.Goedeke IV/1, 552, 53. – Günther/Zeilinger 574. – Deusch 28 a. – Slg. Borst 165. – Rümann 1248 (kennt nur die Vignetten, die er irrtümlich Meil zuschreibt). – Lanchoronska/Oehler II, 32. – Holzmann/Bohatta I, 1005 a