Insel Verlag - Honoré de Balzac. Das Mädchen mit den Goldaugen. Deutsche Übertragung und Vorwort von Ernst Hardt. Zeichnungen von Marcus Behmer. Leipzig, Insel 1904. Mit zehn Illustrationen und Buchschmuck nach Zeichnungen von Marcus Behmer. Originalpergamentband mit braun-goldenen Buntpapiervorsätzen. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet (signiert A. Köllner, Leipzig).Exemplar 96 von 500. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten, die Illustrationen als Zinkographien auf Japan. – Behmer entwarf auch die große Deckelvignette und die braun-gold gedruckten Vorsatzpapiere. – Nach Oscar Wildes »Salome« war dies die zweite umfangreiche und selbständige buchillustratorische Arbeit des damals gerade 25jährigen Marcus Behmer.21,9 : 17,8 cm. [16], 91, [5] Seiten, 10 Tafeln. – Einband verfärbt und fleckig. Deckel leicht verzogen, hinterer mit Kratzspur.Sarkowski 86. – Haucke 5. – Schauer II, 45. – Fromm 1533