Klaus Sobolewski und Carlfriedrich Claus. Codes. Fünf und fünf Radierungen. 1986. 53,5 : 39,0 cm (Darstellungsmaße unterschiedlich). Signiert und betitelt, fünf Blätter nummeriert. Künstlerexemplar, neben der Auflage von nur 50 Exemplaren. Die Radierungen von Claus nummeriert »X/XX«. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt). – Mit einem Titelblatt in der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration. – Carlfriedrich Claus (1930–1998) zählt zu den wichtigsten Graphikern der ehemaligen DDR. Sein Werk wird besonders durch Schriftgraphiken und Arbeiten zur Visuellen Poesie geprägt. Klaus Sobolewski (1962–2006) war Schüler und Freund von Carlfriedrich Claus. 1979 hatte er eine erste Einzelausstellung in der Galerie der Künstlergruppe Clara Mosch, zu der Claus neben Michael Morgner, Thomas Ranft, Gregor-Thorsten Schade und Dagmar Ranft-Schinke gehörte. – Erste Mappe der Folge »Codes«, Anfang der 1990er erschienen die Variationen »Codes I« und »Codes II«.Vorderdeckel mit zwei Schabstellen, sonst tadellos.